Mашина эвакуирована за неправильную парковку без знаков - кто компенсирует ущерб?
199₽ VIP

• г. Москва

Эвакуировали машину за неправильную парковку, хотя на улице нету запрещающих знаков и от зебры дальше 5 метров находился. При эвакуации было повреждено заднее крыло и часть задней двери на. Как быть и с кого получить компенсацию? В страховой компании сказали не страховой случай. Когда обратился в ГАИ с целью узнать на каком основании эвакуировали, ничего мне кроме как стояла слишком близко к зебре я не смог добиться.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь согласно ст. 131-132 ГПК РФ, а также ст. 12 ГК РФ с иском в суд

На основании Постановления Правительства РФ и Статьи 27.13 КоАП РФ автомобиль эвакуируется на штрафстоянку . .

Процедура эвакуации автомобиля на штрафстоянку

1. Инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. Сообщает в дежурную часть района о задержании и эвакуации на штрафстоянку.

3. Копии протокола вручаются владельцу и ответственному за хранение автомобиля на штрафстоянке.

4. Срок задержания считается с момента составления протокола.

5. Срок хранения исчисляется с момента эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Оплата считается за каждый час.

Плата за доставку эвакуатором на штрафстоянку автомобиля и плата за первые сутки не взимается. Стоимость за каждый час устанавливается каждым регионом РФ

Ответственные за хранение и эвакуацию несут ответственность за сохранность. В случае какого-либо повреждения данный факт обжалуется в установленном порядке в суд или в управление ГИБДД. Вам необходимо вызвать наряд порл и составить заявление

В протоколе должны быть указаны все технические характеристики и существующие неполадки, \Если причинен ущерб взыскать вы его можете через суд

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

\

Добрый вечер!

Если для эвакуации не было оснований, то конечно можно обжаловать постановление в суде. Обратите внимание, как сотрудник определял спорное расстояние. Если никакие средства не указаны, это хороший шанс выиграть дело (опробовано на личном опыте).

Что касается повреждений авто, то к ГИБДД претензий быть не может. Вероятно, что вред причинило лицо, которое непосредственно грузило авто. Это лицо исполняло свои трудовые обязанности. В этом случае за вред, причиненный им, отвечает его работодатель (ст. 1068 ГК РФ).

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд в порядке гл. 30 КоАП РФ, либо в порядке ст. 264 ГПК рф и установив/ не установив неправомерность сотрудников ГИБДД требовать с них либо с казны РФ, возмещения ущерба в порядке ст. 1064 ГКРФ.

Здравствуйте! Если Ваша вина не доказана то Вам необходимо обжаловать постановление инспектора ДПС.

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

- виновность лица в совершении административного правонарушения. При отсутствии доказательств события правонарушения будет не доказано.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ)

Истребуйте копии всех документов и составляйте заявление и жалобу в суд