Означает ли это, что эти 5 дней можно законно ездить без полиса?

• г. Рязань

Вопрос: Вы пишете, что после покупки авто полис ОСАГО можно оформить в течение 5 дней. Означает ли это, что эти 5 дней можно законно ездить без полиса? Полис необходимо приобретать непосредственно с автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, Добрый день!

Согласно п. 3 ст 4 ФЗ "Об ОСАГО" При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Соответственно, если Вас остановил сотрудник ГАИ, а у Вас еще нет пПолиса (5 дней не прошло), то если Вы докажете - что пр владения появилось не ранее, чем 5 дней назад (Договор купди-продажи, спавка-счет, договор дарения....), то Вас не оштрафуют.