Налоговичка сказала что в соответствии с ГК так нельзя, а я немогу найти статью или постановление где такая ситуация прописана.

• г. Москва

Коллеги подскажите, договор аренды автомобиля без экипажа, арендодатель физическое лицо сдает в аренду свой автомобиль фирме в которой онже и является генеральным директором, тоесть сам себе. Налоговичка сказала что в соответствии с ГК так нельзя, а я немогу найти статью или постановление где такая ситуация прописана. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь не получается "сам себе". Как арендодатель он выступает в качестве физического лица, арендатором же является не он сам, а юридическое лицо. То, что он же от имени этого юридического лица будет подписывать договор аренды с собой как физическим лицом, не противоречит закону. Статью в законе, которая бы описывала такую ситуацию, Вы не найдёте. Можете сослаться на ст. 53 ГК РФ, согласно которой юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. А также на ст. 49 ГК РФ, согласно которой юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Так что "налоговичку" можете послать лесом, пусть учит матчасть.

С уважением,