Моя сестра тоже замужем и у мужа в собственности 2-х комнатная квартира в поселке Лужского района, там проживает его мать.

• г. Санкт-Петербург

Мы стоим на очереди 17 лет. Имеем квартиру общей площадью 41 кв.м. и жилой 29,5 кв.м. Прописано нас пять человек: отец - инвалид 1 группы и "Житель блокадного Ленинграда"; мать - инвалид 1 группы; я - пенсионерка; моя сестра с дочерью, которой 20 лет. Я замужем, в совместной собственности с мужем имею однокомнатную квартиру, жилой площадью 20 кв.метров. Моя сестра тоже замужем и у мужа в собственности 2-х комнатная квартира в поселке Лужского района, там проживает его мать. Недавно мы узнали, что родителям можно получить субсидии для улучшения жилья. На что мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Предоставленных Вами данных недостаточно для решения вопроса о праве на субсидию и соответственно о её размере, поскольку необходимо учитывать общую площадь однокомнатной квартиры, находящейся в Вашей с мужем собственности, а также квартиры, находящейся в собственности мужа сестры. В соответствии с приказом губернатора Санкт-Петербурга от 24.08.1998 №63-п и распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 26.03.2001 № 2-ра с изменениями, внесенными распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 26.04.2002 № 643-ра Комитет по жилищной политике в первоочередном порядке предоставляет субсидии на строительство или приобретение жилья следующим категориям граждан: инвалидам Великой Отечественной войны, семьям военнослужащих, погибших или пропавших без вести в Великой Отечественной войне, участникам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" (за исключением приравненных к ним в правах на предоставление жилья), бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в размере по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более и при этом учитывается имеющееся жильё (см. Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы").