Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №681347

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.12.2008, 14:16

Уточните, по какому основанию осуществлялась постановка на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
05.12.2008, 12:10

Если стоите на учете как одна семья, то соответственно и жилье будете получать одно.

Можно становиться на учет как две разных семьи с детьми

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №681535

Постановка на учет осуществлялась по тому основанию, что в квартире общей площадью 44 м 2 было прописано 6 человек - членов семьи.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Юрист г. Москва
29.06.2014, 18:17

Здравствуйте!

Да, Вы сможете претендовать так как Вы не собственники. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите можем ли мы претендовать на получение жилья?

Подкажите пожалуйста ответ на вопрос. Я замужем прописана в приватизированной квартире, кроме меня там прописано 3 человека (мама, папа и сестра). площадь квартиры 28 кв.м. Муж и наш сын прописаны в неприватизированной квартире, где прописано еще два человека (отец мужа и сестра мужа) площадь квартиры 62,8 кв.м. проживаем в липецкой области. Скажите можем ли мы претендовать на получение жилья? Из-за недостатка кв.м.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2012, 23:31

Наталья,а что они не приватизируют квартиру 62,8 кв.метров?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Выпишут ли ребенка из квартиры при моем несогласии?

Мой ребенок 7 лет прописан в квартире площадью 30 кв.м., которая принадлежит его бабушке. Квартира приватизирована. Кроме него там был прописан его отец, который умер 2 года назад. Таким образом, я единственный законный опекун у ребенка. Я прописана в неприватизированной квартире у своих родителей общей площадью 80 кв.м., в которой помимо меня прописаны еще 6 человек. Сейчас бабушка хочет продать эту квартиру и требует от меня, чтобы я выписала ребенка оттуда. Правомерны ли ее требования? Выпишут ли ребенка из квартиры при моем несогласии?

Юрист г. Минеральные Воды
13.05.2013, 22:29

Здравствуйте.

Без согласия органов опеки и попечительства несовершеннолетнего ребенка нельзя снять с регистрационного учета.

С уважением,

Асланян М.Л.

aipartnery.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
14.05.2013, 10:31

Чушь, ребенка снимут с учета и опеку не спросят.. Тем более по законодательству РФ ребенок должен быть зарегистрирован с родителем (ями). Папа ребенка там не прописан, т.к. мертвые не обладают правоспособностью, и бабушка через суд снимет ребенка с учета+ взыщет с вас судебные расходы, поэтому лучшим для вас вариантом было бы добровольно снять ребенка с учета.

ПС: вы не опекун, вы родитель-это разные вещи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Адвокат г. Москва
20.10.2007, 11:59

Естественно, нет...

Вам помог ответ?ДаНет

Прописка мать и ребенок

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

Юрист #17637
Юрист г. Москва
09.07.2012, 14:21

Прописать в квартиру может ответственный квартиросъемщик

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Может ли сестра без разрешения родителей прописать сама в квартиру ребенка?

У родителей мужа квартира приватизирована на две части (отца и мать, муж и его сестра отказались) квартира общей площадью 82 кв.м. В квартире прописаны 4 человека. Муж прописан у родителей, но не проживает там. С родителями живет его сестра с мужем. Сестра должна родить в августе ребенка. Ребенка хотят прописать в эту же квартиру. Родители хотят разменять квартиру. Я слышала, что ребенок должен получить такую же площадь, что имел и в предыдущей квартире, т.е. 82/5=16,4 кв.м. Так ли это? Может ли сестра без разрешения родителей прописать сама в квартиру ребенка? Каким образом может припятствовать прописке ее ребенка мой муж? Спасибо.

Адвокат г. Саратов
01.07.2009, 14:56

По закону для регистрации новорожденного необходимо заявление матери ребенка, свидетельство о его рождении, а также заявление-согласие отца ребенка на регистриацию ребенка по месту жительства матери при раздельном их проживании.

Но на практике требуют еще согласие собственников квартиры и правоустанавливающие документы на квартиру, т.е. если собственники квартиры согласны, то ребенка регистрируют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно ли перепрописать несовершеннолетнего в меньшую площадь.

Пожалуйста. Моя 2-х летняя дочь прописана с отцом в приватизированной квартире площадью 29 кв. м (собственник квартиры - только мама моего отца, которая на данной площади не прописана). Данную квартиру мы собираемся продать, для покупки в ипотеку строящейся квартиры (площадью 100 кв.м) со сроком сдачи дома конец 2015 г. Могу ли я (с согласия всех родственников) перепрописать с квартиры, где прописан муж (там на нее приходиться 14,5 кв.м) в мою приватизированную квартиру площадью 48 кв. м, где уже прописаны 3 человека? Т.е на мою дочь в моей квартире будет приходиться чуть меньшая площадь (12 кв.м).

Юрист г. Снежногорск
08.07.2013, 16:36

Если ребенок не является собственником, то обязывать вас предоставлять ему определенную жилплощадь никто не вправе.

Это обязанность и проблема самих родителей обеспечивать ребенка жилплощадью.

Поэтому зарегистрировать ребенка к мужу можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Переписать несовершеннолетнего с одной квартиры на другую.

Здравствуйте, подскажите плиз, я с сыном прописана в городе Самара (квартира собственность отца) а муж прописан в муниципальной квартире г. Москва, сыну сейчас 13 лет, могу ли я его переписать в квартиру мужа, квартира 75 кв метров и прописано там 8 человек. Спасибо.

Юрист г. Бакал
21.01.2018, 14:47

Здравствуйте! Изменить место регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка возможно по соглашению обоих родителей, то есть нужно согласие отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2018, 15:11

Можете. Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Поэтому можете снять его с регистрации по вашему месту жительства и зарегистрировать по месту регистрации отца ребенка при согласии на это отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нам приходится снимать жильё.как мы можем отваевать часть квартиры, приватезировать её и продать?

Муж вместе с восьмимесячной дочерью прописан в 3 х комнатной квартире общей площадью 90 кв.метров. Тамже прописаны его мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная. Собственником был дед мужа, который недавно скончался. Его родители отказываются приватизировать квартиру так как там прописана наша дочь. Они сменили замки и не пускают жить нас туда. Нам приходится снимать жильё.как мы можем отваевать часть квартиры, приватезировать её и продать? Я сама прописана со своими родителями и сестрой в квартире общей площадью 27 кв.метров.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
30.09.2008, 16:36

Любовь, здравствуйте! К сожалению, заставить родителей супруга приватизировать квартиру Вы не можете. Если они не хотят приватизировать, то квартира так и останется не приватизированной. Да и приватизировать часть квартиры не представляется возможным.

Ваш супруг имеет право подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Такой иск будет удовлетворен..

Квартира в 90 кв метров - достаточно хорошая квартира и можно попробовать разменять ее в принудительном порядке. Муниципальные квартиры подлежат принудительному обмену. Попробуйте найти варианты обмена. Тем более, в квартире зарегистрированы не так много человек. Попробуйте найти вариант обмена на двухкомнатную и однокомнатную квартиры..

Хотя, признаться, сделать это безумно сложно.. После того, как закончится приватизация, обмены будут все больше распространяться, так как будет все больше неприватизированных квартир.

Возможно, для того, чтобы приватизировать квартиру, хватит и одного разговора о принудительном обмене с родственниками супруга..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение