Требование Альфа-банка снимать обложку с паспорта и предоставлять прозрачные файлы со страницами - есть ли оно законным?

• г. Томск

Я обратился в Альфа-банк для пополнения наличными открытого в данном банке счёта. Сотрудник банка потребовала снять обложку с паспорта, а также прозрачные файлы с каждой его страницы. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Закон - напрямую это не регламентирует. Но если указанное действие позволяет работнику устранить сомнения в подлинности представленного документа - да.