Сотрудники ОТП банка требуют от клиента реквизиты другого банка для возврата незначительной переплаты на кредитной карте - что делать в такой ситуации?

• г. Славгород

Обратился в ОТП банк для закрытия кредитной карты, при закрытии оказалось что на ней лишние 28 рублей, и сотрудник стал требовать от меня реквизиты другого банка для перевода этой переплаченной суммы, на что я отказался и предложил отдать мне деньги наличными или оставить эту сумму вообще в банке (как подарок, либо перевести в любой фонд защиты детей). Но сотрудник банка сказал что сделать такого нельзя, и если нет счета в другом банке идите и открывайте его иначе кредитная карта не будет закрыта и будет капать годовое обслуживание. Имеют ли право сотрудники банка требовать от меня реквизиты другого банка или если их нет то открытия счета в другом банке для возврата переплаченной мной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Просто подайте заявление на расторжение договора, а средствами распорядитесь путем их передачи на благотоворительность а усмотрение кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Галина. Прошу помочь мне юридической консультацией. Дело в том, что несколько лет назад я брала кредитную карту в Приват банке, который в прошлом году обанкротился и закрылся. До закрытия банка я регулярно оплачивала минимальные платежи по карте. После банкротства Приват Банка на его месте открыли другой банк и начали звонить и требовать долг по карте Приват банка, при этом толком даже не зная суммы долга по карте. Я хотела бы узнать должен ли был перезаключаться договор с новым банком, если банк, как утверждают сотрудники банка, выкупил права Приват Банка? Причём, требуя долги Приват Банка, новый банк не выполняет обязательств перед вкладчиками Приват Банка. Есть ли какая либо статья в гражданском или уголовном кодексе по данному вопросу? Как можно проверить, действительно ли они перекупили права на взыскание долгов Приват Банка или просто нашли клиентскую базу данных и теперь незаконно требуют долги с клиентов обанкротившегося банка?

У меня возникли проблемы с Форексом... полгода я от них уворачивалась, нет, зацепили таки... короче, под диктовку сотрудника, обманным путем, снято с карты ОТП банка 200 долларов, это больше моей пенсии... чтобы деньги вернуть, специалисты Форекса настоятельно требуют подписать с ними договор о сотрудничестве, работе... а я не хочу, там большой обман идет... нужно ли мне подписать договор для возврата денег, проценты на карточке уже капают... как мне быть?

Не доплата в сумме 250 из минимального платежа 5560, в праве ли сотрудника банка требовать оплату за следующий месяц, якобы по причине не закрытия оплаты за предыдущей и в связи с новогодними выходными.

В сити банке оформила кредитку с бесплатным первым годом обслуживания. За месяц до истечения бесплатного года обратилась для закрытия в банк, сотрудник сказал на счету осталось 70 руб, которые предложил перевести по реквизитам на другую мою дебетовую карту. Я согласилась, взяла у них бумагу об обращении для закрытия счета и успокоилась. В итоге договор не закрыли а эти 70 руб списали в минус за годовое обслуживание. Недавно узнала что у меня испорчена кредитная история из-за этого. Что делать? Обращаться в суд?

Почти год назад ОТП банк прислал кредитную карту с лимитом в 100 тыс. Никакого договора я не подписывал. Карту активировал по телефону. Деньги потрачены, плачу ежемесячно сумму, которая мне приходит по смс. Вопрос: могу ли я не платить? Ведь не было договора, я ничего не подписывал.

Компания Росденьги, требует оплатить остаток просрочки на карту сбербанка, чтобы провести какую-то операцию для закрытия договора. Говорят, что через офис не получится нужно именно через карту сотрудника банка, который занимается моей просрочкой. Стоит ли доверять, или могут с меня просто взять эти деньги, а потом потребовать ещё оплату той же суммы через офис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение