Возможно ли получить условное наказание при наличии пяти привлечений к ответственности безработным ранее не судимым лицом?

• г. Санкт-Петербург

Я безработный ранее не судим, но привлекался на мне сейчас 5 эпизодов все с явками с повинной насколько я понимаю вроде несколько по 2 ой части и несколько по 1 ой пункты не знаю но 2 эпизода совершены группой лиц ущерб до 25 тысяч в каждом случае, я ничего еще не возмещал, говорят что судить будут в особом порядке состою на учете в пнд возможно ли в моем случае условное наказание?

Ответы на вопрос (5):

Ну особый порядок судебного разбирательства Вы выбираете сами, Вас принудить не могут к нему. А по поводу условного наказания - суд будет принимать решение на основе всех данных о Вашей личности и возможности исправления без реального лишения свободы. Плюс специфика самого суда в Вашем регионе - применяют ли там условно по данным составам преступлений или нет

возможно, надо в суде раскаяться (" я понял виную, больше такого не повторится, я устроюсь на работу и будут возмещать причиненнный вред) - просить суд назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества (ваша честь, прошу учесть, что я стою на учете в ПНД и мне надо прохиодить периодчиески специализированное лечение - если это действитлеьно так)

Надо еще оценивать, что это были за явки с повинной, т.к. при стечении ряда обстоятельств суд может и не признать их смягчающими обстоятельствами. Конечно, если бы Вы до суда устроились на работу, это был бы еще один штрих в Вашу пользу.

Уважаемый Семен!

Согласно ст. 73 УК РФ противопоказаний к применению условного осуждения у Вас нет. Кроме тех аргументов, которые приводят мои коллеги, назовите еще и стремление заработать деньги и возместить ущерб причиненный потерпевшим. Заработать Вы можете только оставшись на свободе. Лишая Вас свободы суд косвенно накажет и потерпевших с которыми Вы не сможете рассчитаться.

Что сказала экспертиза? Если в ПНД на учете, то возможно психиатрический стационар назначат.