Как действовать в ситуации с требованиями Агентства по сбору долгов без наличия подтверждающих документов и уведомлений от банка?

• г. Москва

Хотела спросить, как мне вести себя в сложившейся ситуации.

Месяц назад мне позвонил на работу мужчина и сказал, чтобы я оплатила 37000 до 30 июня, на мой вопрос "Вы кто?, сказали что это Агенство по сбору долгов. О такой компании в нашем городе слышу впервые. Потом по факсу они отправили мне требование о выплате. Я написала им письмо с просьбой предоставить мне оригинал этого требования, документы подтверждающие правомерность их действий, обоснованности суммы, которую они требуют (т.к. по банковским документам сумма значительно ниже), и документы подтверждающие договоренности с банком. Требований о выплате, и то что мой кредит передали Агенству от банка я не получала. Ситуация сверх странная. Уведомление с почты о том, что письмо до них дошло я получила, но документы мне пока и не отправили. Банку я как вносила так и вношу ежемесячными платежами, но банк перестал отправлять мне счет-выписки, в которых написано когда и сколько я оплатила денег. Подскажите мне, пожалуйста, как мне вести себя в дальнейшем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего выясните в банке, что за дела такие. Банк, действительно, мог передать своё право требования другому лицу. Вполне возможно, что банк так и поступил. Но вы вправе не исполнять обязательство этому другому лицу до представления Вам доказательств перехода требования к нему (ст. 385 ГК РФ). Поскольку Вас не известили о состоявшемся переходе права требования, то Вы вправе выполнять свои обязательства путём погашения долга банку (ст. 382 ГК РФ). Главное сохраняйте документы, подтверждающие погашения долга перед банком.

С уважением,