Банк требует досрочного погашения кредита - что делать в случае невозможности оплатить?

• г. Заринск

Мне пришло требование от банка о досрочном погашении кредита в трехдневный срок. В течении всего срока пользования кредитом, все платежи я вносила исправно, пока не потеряла работу (в нашем городе был закрыт офис фирмы, в которой работала, увольнение было по соглашению сторон). Не плачу уже четвертый месяц. Кредит оформлялся по телефону (банк-партнер, через него получали зарплату), оригиналы документов в банк не отправлялись, копия паспорта по электронной почте. Всей суммы денег у меня нет, какими могут быть действия банка и что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Банк обратиться в суд о взыскании с вас задолженности. в суде у вас будет возможность просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Наиболее выгодная для Вас ситуация - это рассмотрение требований банка к Вам в судебном порядке, т.к. суд вправе по Вашему заявлению снизить размер неустойки, которую наверняка и сейчас Вам предъявили для уплаты, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.