Потерянный груз - возможен ли иск в арбитражный суд по возврату стоимости от компании Н?

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили Договр-Заявку на перевозку груза автомобильным транспортом. Мы - заказчики, компания Н - исполнители. В назначенное время водитель, данные которого были указаны в Договоре-Заявке, приехал, загрузился и убыл по указанному маршруту. Но не приехал в место разгрузки, и по настоящее время местонахождение машины, водителя и нашего груза неизвестно! Мы подали заявление в полицию и там позже узнали, что этот водитель действовал по поддельным документам. Было возбуждено уголовное дело. Тем временем, Мы написали претензионное письмо компании Н, в котором просили либо вернуть груз нам, либо доставить до адресата. Позже данная компания перестала отвечать на наши звонки а потом и вовсе отключили все телефоны. Можем ли мы обратиться в арбитражный суд с иском о возврате полной стоимости груза с компании Н,если полиция ищет наш груз?

Ответы на вопрос (4):

можете конечно, одновременно подать иск в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, конечно можете. Перевозчик отвечает за сохранность груза с момента подписания накладной.

Спросить
Пожаловаться

Можете, т.к. перевозчик очевидно не исполнил свои обязательства. В арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А прежде чем подавать иск подумайте, сможете ли Вы реально что-нибудь получить, кроме решения суда и исполнительного листа?

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что наша организация заключила Договр-Заявку на перевозку груза автомобильным транспортом. Мы - заказчики, компания Н - исполнители. В назначенное время водитель, данные которого были указаны в Договоре-Заявке, приехал, загрузился и убыл по указанному маршруту. Но не приехал в место разгрузки, и по настоящее время местонахождение машины, водителя и нашего груза неизвестно! При обращении в полицию мы узнали, что этот водитель действовал по потдельным документам. Мы написали претензионное письмо компании Н, в котром просили либо вернуть груз нам, либо доставить до адресата. Позже данная компания перестала отвечать на наши звонки а позже и вовсе отключили все телефоны. Прошу подскажите наши дальнейшие действия...

Мы транспортно экспедиционная компания заключили заявку с грузоотправителем, на перевозку груза Екатеринбург-Москва, потом заключили договор заявку с перевозчиком, водитель на выгрузку не приехал, оказывается выгрузился в самаре, нашли что он выгрузился в самаре на металобазе, компания которая получила груз предъявила приемочный акт, о том что груз водитель сдал им груз как лом черных металлов. Стали выяснять почему он груз выгрузил в самаре, он сказал что ему сказали что груз перенаправляют в самару, и переделали заявку с другим маршрутом, заявка с печатью и подписью ответственного лица. Выяснили что в нашей цепочке оказались еще 2 компании. 1-мы заключили заявку с ООО X, 2-ООО Х заключила заявку с ООО Y, 3 ООО Y заключил заявку с ИП который и перевозил груз. Компания ООО Х перезаключила заявку с ООО Y и изменила маршрут. Нашу компанию никто об этом не уведомил, Компании ООО Х пропала. У водителя есть расписка что компания ООО Х получила этот груз в Самаре. Заказчики на нас подали в суд о пропаже груза. Что нам делать в данной ситуации?

Я оформлен в качестве ИП и занимался логистикой. Мне поступила заявка от ООО на перевозку груза. Я заявку принял и нашёл водителя, который согласился отвести данный груз. С водителем тоже ИП имеется договор. В назначенное время водителю груз был загружен и опломбирован, но до места назначения груз доставлен не был. В последствии ООО обратилось в арбитражный суд с иском ко мне и с меня была взыскана стоимость груза, однако в последствии я так же обратился в арбитражный суд, только по месту жительства водителя с иском о взыскании с водителя стоимости груза. Данный иск был удовлетворён. В настоящее время с меня по исполнительному листу в пользу ООО взыскивают стоимость груза, а вот водитель ни чего не оплачивает. Подскажите как можно объединить эти решения для того чтобы водитель оплачивал непосредственно ООО, минуя меня.

Выполняя обязательства по договору перевозки грузов с нашим ООО транспортная компания привлекла наемный транспорт. Была заключена договор-заявка от 31.10.2012 между Транспортной компанией и Индивид. Предпринимателем по маршруту Ростов-на-Дону-Нижний Новгород. Водитель загрузился 01.11.2012 г по адресу: г. Ростов-на-Дону. 06.11.2012 стало известно, что груз по адресу, указанному в заявке, не был доставлен. Телефон водителя, указанный в заявке, стал недоступен. Собственными усилиями вышли на телефон хозяина автомобиля, который утверждает, что 01.11.2012 г ему позвонил некий частный клиент и договорился с ним перевезти груз с Ростова-на-Дону на Волгоград. На загрузке в Ростове по звонку третьего лица товарно-транспортные накладные оформили именно на Волгоград, а не на Нижний Новгород, как было указано в заявке. Груз был принят 03.11.2012 по адресу в г. Волгоград, кладовщиком, это со слов водителя.

В настоящее время местонахождение пропавшего груза неизвестно. Что делать? Заявление в полицию транспортники уже направили. Каковы наши действия?

Я являюсь директором транспортной компании. Дело было так-я заключила заявку с транспортной компанией на перевозку груза, и в свою очередь отдала груз навесной машине. И с транспортной компании и с наёмником договоры. В итоге, наёмник украл груз. Было подано мной заявление в полицию. Видимо, его не нашли. Грузовладелец подал в суд на перевозчика, с которым работал, этот перевозчик подал в суд на компанию, с которой уже я заключила заявку на перевозку, в итоге теперь компания с которой я заключила заявку то есть третья в цепочке мне передьяалыет претензию на стоимость груза. Цепочка такая: хозяин груза-первый экспедитор - транспортная, у которой я взяла груз-я-мошенник. Что мне грозит в этом случае?

Наше ИП является перевозчиком-экспедитором у нас украли груз, при этом документы компании-перевозчика и документы водителя для заключения заявки были предоставлены подлинные, но телефоны были подставные, то есть у нас увели груз обманным путем. Позже мы нашли настоящий телефон водителя и выяснили что им сообщили совершенно другое место выгрузки груза и они не имея связи с нами выгрузили груз там где сказали подставные лица. Что нам делать? Заказчик собирается подавать на нас иск в суд о возмещении 100% стоимости груза, обязаны ли мы возмещать вообще стоимость украденного груза? Груз не был застрахован. Заявление о краже груза в полицию подали от лица грузовладельца (заказчика) и от нас как от перевозчика.

У меня ИП, подписал заявку с диспетчером на перевозку груза (обувь). Сам водитель. Груз был указан в накладной по местам (паллетам), сколько в каждом паллете обуви, данных нет. При остановке на ночь, часть груза была украдена, но обнаружил это только на разгрузке, 400 км. от места ночёвки. Два паллета вскрыли и забрали оттуда коробки с обувью. Заявление в полицию было подано, но не по месту кражи, а по месту разгрузки. В полиции сказали, что если грузо владелец не обратиться к ним с заявлением, то дело возбуждать не будут. Что делать в этой ситуации? Придётся ли мне, как перевозчику, возмещать стоимость украденного груза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали груз у компании, Позже данная компания перестала отвечать на наши звонки а позже и вовсе отключили все телефоны. Прошу подскажите наши дальнейшие действия...

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

Заключили договор-заявку на перевозку груза, в которой прописаны как экспедиторы. Машину привлекли от сторонней компании. Груз пропал. В заявке стоит только моя подпись и печать факсимильная, заказчик не подтверждал договор. Транспортных накладных нет. В товарных накладных стоят разные числа отгрузки и прислали на наш запрос сначала без подписи водителя, затем через 2 дня уже с подписью. Я заявил в полицию. Дело затягивается. Грузовладелец выставил претензию на стоимость груза 3850000. Что в этой ситуации посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение