Есть несколько еще факторов в пользу моей Бабушки: она получала пенсию на детей (за погибшего мужа) уже во время ВОВ.

• г. Владикавказ

Помогите решить следующую проблему? :

Моя бабушка - вдова участника ВОВ, замуж повторно невыходила, получала помимо своей пенсии (трудовой)-"пенсию по случаю потери кормильца" от Министерства соц. обеспечения. Эта пенсия намного (в 2-3 раза) меньше аналогичной пенсии от Министерства Обороны.

Мы несколько раз обращались в военкомат (в течении нескольких лет) за назначением пенсии, но т.к. не могли представить все документы ("свидетельство о браке" - было с орфографическими ошибками) нам отказывали. После принятия судом решения об исправлении "свидетельства о браке" военкомат назначил ей пенсию с июля 2001 года. Весной 2002 года я обратился в военкомат с просьбой выплатить Бабушке пенсию за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за пенсией (или "разницы" за год между "социальной" и "военой" пенсиями). Военкомат отказал, сославшись на "комментарий к закону о военных пенсиях", в котором говориться что право на выплату пенсии за год имеют только вдовы погибших в ВОВ, звание которых было неизвестно; а мой ДЕД был лейтенантом.

Есть несколько еще факторов в пользу моей Бабушки: она получала пенсию на детей (за погибшего мужа) уже во время ВОВ.

Законно ли поступил военкомат? Ведь согласно закону №4468-1,статьи 53,последнему обзацу - должно быть иначе. Да и "Комментарий к закону" тоже можно истолковать по разному. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Необходимо указать, что комментарии к законодательству не могут подменять сам законодательный акт, и не могут являться основанием для принятия того или иного решения.

Что касается, Вашей ситуации, то ст. 53 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не устанавливает каких-либо исключений и распространяется на всех лиц, указанных в Законе.