Законно ли поступил военкомат?

Антон
• г. Владикавказ
Вопрос №45516

Помогите решить следующую проблему? :

Моя бабушка - вдова участника ВОВ, замуж повторно не выходила, получала помимо своей пенсии (трудовой)-"пенсию по случаю потери кормильца" от Министерства соц. обеспечения. Эта пенсия намного (в 2-3 раза) меньше аналогичной пенсии от Министерства Обороны.

Мы несколько раз обращались в военкомат (в течении нескольких лет) за назначением пенсии, но т.к. не могли представить все документы ("свидетельство о браке" - было с орфографическими ошибками) нам отказывали. После принятия судом решения об исправлении "свидетельства о браке" военкомат назначил ей пенсию с июля 2001 года. Весной 2002 года я обратился в военкомат с просьбой выплатить Бабушке пенсию за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за пенсией (или "разницы" за год между "социальной" и "военной" пенсиями). Военкомат отказал, сославшись на "комментарий к закону о военных пенсиях", в котором говориться что право на выплату пенсии за год имеют только вдовы погибших в ВОВ, звание которых было неизвестно; а мой ДЕД был лейтенантом.

Есть несколько еще факторов в пользу моей Бабушки: она получала пенсию на детей (за погибшего мужа) уже во время ВОВ.

Законно ли поступил военкомат? Ведь согласно закону №4468-1,статьи 53,последнему абзацу - должно быть иначе. Да и "Комментарий к закону" тоже можно истолковать по разному. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Необходимо указать, что комментарии к законодательству не могут подменять сам законодательный акт, и не могут являться основанием для принятия того или иного решения.

Что касается, Вашей ситуации, то ст. 53 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не устанавливает каких-либо исключений и распространяется на всех лиц, указанных в Законе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14075761

Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Баганова Татьяна Викторовна.

• г. Волгоград
Вопрос №13375048

Вдова ветерана ВОВ при смене места жительства, где ранее проживала с умершим мужем, утрачивает право на льготу 50%на ЖКХ на новом месте или всё же нет?

• г. Воронеж
Вопрос №14327176

Моя бабушка вдова участника ВОВ. Сейчас Она получает социальную пенсию и пенсию по ее же инвалидности. Имеет ли она право получать ежемесячные денежные выплаты как вдова участника ВОВ?

Виолетта Сигизмундовна
• г. Балашиха
Вопрос №18513605

Могу-ли я одновременно получать пенсию по старости и военную пенсию?

₽ VIP
Вопрос №4552378

У меня умерла жена (она получала пенсию по возрасту). Могу ли я (муж), получать ее пенсию?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №14492349

Моя бабушка вдова ветерана ВОВ он умер апреле 1993 году может ли пенсию мужа перевести на вдову, если она получает пенсию по старости около 14000 рублей.

Вопрос №4906590

Моя мама-вдова участника ВОВ, получает пенсию по старости, нуждается в уходе, т.к.признана недееспособной (я опекун). Имеет ли она право на пенсию по потери кормильца?

• г. Петропавловск
Вопрос №17612078

Я вдова, если повторно выйду замуж, будут ли дети получать пенсию по потере кормильца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.