Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ
Вопрос №45516

Помогите решить следующую проблему? :

Моя бабушка - вдова участника ВОВ, замуж повторно невыходила, получала помимо своей пенсии (трудовой)-"пенсию по случаю потери кормильца" от Министерства соц. обеспечения. Эта пенсия намного (в 2-3 раза) меньше аналогичной пенсии от Министерства Обороны.

Мы несколько раз обращались в военкомат (в течении нескольких лет) за назначением пенсии, но т.к. не могли представить все документы ("свидетельство о браке" - было с орфографическими ошибками) нам отказывали. После принятия судом решения об исправлении "свидетельства о браке" военкомат назначил ей пенсию с июля 2001 года. Весной 2002 года я обратился в военкомат с просьбой выплатить Бабушке пенсию за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за пенсией (или "разницы" за год между "социальной" и "военой" пенсиями). Военкомат отказал, сославшись на "комментарий к закону о военных пенсиях", в котором говориться что право на выплату пенсии за год имеют только вдовы погибших в ВОВ, звание которых было неизвестно; а мой ДЕД был лейтенантом.

Есть несколько еще факторов в пользу моей Бабушки: она получала пенсию на детей (за погибшего мужа) уже во время ВОВ.

Законно ли поступил военкомат? Ведь согласно закону №4468-1,статьи 53,последнему обзацу - должно быть иначе. Да и "Комментарий к закону" тоже можно истолковать по разному. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
22.07.2002, 13:00

Необходимо указать, что комментарии к законодательству не могут подменять сам законодательный акт, и не могут являться основанием для принятия того или иного решения.

Что касается, Вашей ситуации, то ст. 53 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не устанавливает каких-либо исключений и распространяется на всех лиц, указанных в Законе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вдовы чернобыльцев получают две пенсии.

Я являюсь вдовой инвалида - чернобыльца. Получаю две пенсии - трудовую и по случаю потери кормильца (с ноября 2001 года). В апреле этого года я случайно узнала, что Согласно ФЗ №166 от 15.12.2001 г. о государственном пенсионном обеспечении я должна была получать пенсию по случаю потери кормильца в размере 200% социальной пенсии, а получала 125%, т.к. пенсионный орган применил не ту статью закона. С июня этого года после моего обращения пенсия мне была рассчитана правильно. Теперь я бы хотела обратиться в суд с просьбой обязать пенсионный фонд выплатить мне разницу между полученной пенсией и причитающейся мне по закону. Некоторые вдовы уже имеют положительное решение судов. Мой вопрос: как быть со сроком исковой давности и главное - могу ли я обратиться в суд сейчас, ведь прошло уже 6 месяцев с того момента, как был призведён перерасчёт пенсии.

Спасибо.

Череповец.

Юрист г. Севастополь
01.12.2013, 00:19

вы обратитесь в ПФУ с просьбой провести перерасчет. они вам откажут и на основании этого отказа обратитесь в суд (так восстанавливаются сроки)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дубна

Имеет ли право бабушка сейчас оформить пенсию по потере кормильца?

Моей бабушке 74 года. Мой отец (её сын) умер в 1992 г. Пенсию по потере кормильца получала сначала моя мать, потом, с 15 и до 23 лет я. Имеет ли право бабушка сейчас оформить пенсию по потере кормильца? Мой дед инвалид 1 группы. Имеет ли он право оформить пенсию по потере кормильца? Главное, я не понимаю, такая пенсия является дополнительной к уже получаемой или можно получать только одну из пенсий - свою или по потере кормильца?

Юрист г. Ставрополь
07.01.2014, 11:41

Имеет ли право бабушка сейчас оформить пенсию по потере кормильца?

Кирилл, не имеет права. только не работающий гражданин имеет такое право. а не пенсионер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1310691
Юрист г. Санкт-Петербург
07.01.2014, 11:47

Нет, не имеет такого права

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсии вдовам военных инвалидов Вов.

Я вдова инвалида ВОВ. Мой муж умер в 2010 г. Сейчас пенсии военным пенсионерам повышены. Если бы я перешла на пенсию по потере кормильца, моя пенсия увеличилась бы на 50%. Если раньше дле перехода на пенсию по потере кормильца достаточно было заявления, то сейчас надо доказать в суде факт нахождения на иждивении. Я - получатель пенсии. Муж-инвалид ВОВ 1 гр. с 2000 г. Я-инвалид 2 гр. с 2003 г. Безусловно, моя пенсия намного ниже пенсии мужа. Какие веские доказательства мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2012, 13:00

Добрый день! Во-первых, Вам необходимо предоставить суду справки и размере Вашей пенсии и пенсии умершего супруга. Во-вторых, привести в суд несколько свидетелей (2-3), которые подтвердят факт нахождения Вас на иждивении супруга.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсия по случаю потери кормильца назначается с

С ноября 2005 года мне и моему сыну была назначена пенсия по случаю потери кормильца. С июля 2006 выплаты мне приостановили так как я официально устроилась на работу. С июня 2009 года я вновь безработная. За восстановлением пенсии по потере кормильца обратилась поздно. Только в марте 2011. С апреля 2011 мне назначена такая же пенсия как и сыну-4656 рублей. За те два года (2009-2011), что пенсию я не получала делать мне пересчет отказали, выплатили только за последние 12 месяцев до момента моего обращения. Сумма составила 27503,14 руб - соответственно по 2291,92 в месяц. Откуда взялась такая сумма? Почему именно такая? В пенсионном фонде объяснять и комментировать отказываются. Правильно ли была произведена выплата? Какой закон эти выплаты регулирует?

Юрист г. Братск
08.10.2011, 14:00

Закон один, 173-ФЗ

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ - Псковская область 4 656,00. Назначается с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения.

Таким образом сама по себе пенсия составляет в районе 2-х с небольшим тысяч. Поэтому и выплата за 12 месяцев составили 27503.

Вам помог ответ?ДаНет

2018 г обратилась в ПФ за второй пенсией своей - страховой (она в архиве ПФ лежит)

Я вдова военного пенсионера, получаю пенсию по потери кормильца, мне 64 года, у меня имеется свой стаж более 20 лет в ПФ, моя пенсия оформлена в 2010 году, но она оказалась меньше, чем пенсия по потери кормильца и я взяла пенсию за мужа по потери кормильца. 2018 г обратилась в ПФ за второй пенсией своей - страховой (она в архиве ПФ лежит) Мне ПФ отказал в получении второй моей страховой пенсии, правомерно поступил ПФ?

Юрист г. Москва
30.07.2019, 13:37

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки назначения пенсии по потере кормильца

Ситуация такая. Умер дед и бабушке оформляем пенсию по потере кормильца, чтобы пенсия деда была у неё. Сейчас возникли сложности с оформлением свидетельства вдовы из-за того, имя бабушки в разных документах написано по разному. В связи с этим такой вопрос. Пенсия по потере кормильца назначается с какого дня? С дня оформления или со дня смерти кормильца?

Юрист г. Казань
20.07.2017, 17:50

Со дня подачи письменного заявления.

В данном случае, так как везде имена разные следует обратится в суд для установления юридического факта, что ваша бабушка это один и тот же человек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
20.07.2017, 17:51

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Потери вов по военкоматам

Моя мама вдова участника ВОВ. Получает пенсию по потере кормильца через военкомат. Раньше при повышении пенсии военным (в январе и октябре) ее пенсия тоже увеличивалась. В этом году нет. Объяснили, что не всем положено повышение. Правильно ли это?

Юрист г. Ставрополь
16.03.2014, 19:18

В этом году нет. Объяснили, что не всем положено повышение. Правильно ли это?

Через военкомат мамка не могла получать пенсию, вы что-то путаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Погибшего военнослужащего в афганистане

Моя мама, вдова военнослужащего, погибшего в Афганистане, как и все остальные вдовы получает пенсию за папу. На данный момент, судятся с военкоматом (вдов в суде представляет военная прокуратура) по поводу отказа им со стороны военкомата в индексации пенсий и возврата денег, за тот период времени, который каждая из них получает пенсию. Вдовам чеченцев индексация была произведена и выплачена. Имеет ли право военкомат отказать вдовам афганцев?

Юрист г. Ижевск
19.08.2015, 08:51

Здравствуйте! Вам нужно уточнить это в ПФР

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Вдова военного пенсионера получает пенсию и работает, при подаче документов в военкомат о переходе на пенсию по потере кормильца, отказались принять документы объяснив тем что 40 процентов от пенсии мужа меньше чем суммарный доход (пенсия+зарплата) вдовы, законно ли это? Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2019, 23:35

Вообще отказ незаконен. Стоит его обжаловать в суд конечно же. Это Ваше право выбрать пенсию. В соответствии со ст.36 закона №4468-1 вдовы военных пенсионеров могут рассчитывать на пенсию в следующем размере:[quote] 50% довольствия умершего мужа, при условии, что ему была установлена инвалидность в связи с получением травмы либо развитием заболевания в виду исполнения своих обязанностей; 40% довольствия мужа, если инвалидность мужем была получена вследствие несчастного случая во время прохождении службы и не связана с исполнением непосредственных обязанностей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.05.2019, 23:48

Вы сделайте так, обратитесь с письменным заявлением и попросите указать, по какой же лучше формуле Вам получать пенсию, при переходе на пенсию по потере кормильца, либо, так как есть. Тогда получив ответ и сопоставив цифры можете принимать решение. Отказать Вам не имеют право, пзтому посчитав отказ не законным, имеете право обжаловать в суд, составив исковое в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
07.05.2019, 00:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Бред какой то. Простите - здравствуйте! ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ. ТОКА ПОМОЩЬ ПЛАТНАЯ. Но с другой стороны - напишите жалобу Шойгу. Если не поможет - тогда к нам! Совет дал - желай ваши деньги сэкономить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
07.05.2019, 01:47

Военкомат реально оценил ситуацию и обнаружил, что пока вдова военного пенсионера работает, ей невыгодно получать пенсию по потере кормильца, поэтому и не приняли заявление.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... и их семей", ст. 39:

[quote]Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается [b]нетрудоспособным[/b] в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - пожизненно.[/quote]

Поскольку вдова работает, нетрудоспособной она не считается.

Возраст вдовы нам не известен.

Оснований усмотреть в действиях работников военкомата нарушения действующего законодательства нет.

Была проявлена обычная человеческая забота о будущем доходе вдовы. Позаботились, чтобы доход не уменьшился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.05.2019, 05:52

Здравствуйте, вообще, во первых, отказ (если это действительно отказ) незаконен по той причине, что выбор пенсии остается за гражданином Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии

[quote]1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.[/quote] Во вторых, возможно, военкомат, действительно рассчитал размер пенсии и просто рекомендовал Вам остаться на прежнем обеспечении, поскольку, при переходе на пенсию по потере кормильца Вы не сможете работать, если Вы не достигли пенсионного возраста на это указывают положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" Статья 39. Период, на который назначается пенсия

[quote]Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, [b]достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - пожизненно[/b].[/quote] Если же всё таки, по Вашим подсчетам Вам выгоднее перейти на пенсию по потере кормильца, то обжалуйте полученный отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Положена ли вторая пенсия вдове участника ВОВ?

Моя бабушка - вдова участника ВОВ, умершего в 1985 году. Повторно она замуж не выходила. Имеет ли она право на получение второй пенсии как вдовы? Если да, то какова её примерная сумма, если она получает около 10000 р. ежемесячно (у неё инвалидность). Вторая пенсия выплачивается параллельно с пенсией по старости или будет составлять какую-то её часть?

Юрист г. Ставрополь
06.06.2011, 23:04

Ольга, не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение