Увеличение уставного капитала ООО с участием третьих лиц и отражение фактической стоимости вкладов в протоколе общего собрания

• г. Новосибирск

Имеется ООО с четырьмя учредителями (3 физ. лица и 1 юр.лицо) с уставным капиталом 10 000 руб. Хотим увеличить уставной капитал Общества за счет средств двух третьих лиц, у которых после увеличения УК должны быть доли 13 % и 25 %. Оставшаяся доля будет распределена пропорционально между остальными участниками. Но при этом номинальная стоимость вносимых третьими лицами вкладов будет порядка 16 130 руб. Однако, согласно договоренности фактическая стоимость вносимых вкладом третьих лиц составит порядка 1 миллиона рублей. Как правильно отразить этот момент в Протоколе общего собрания об увеличении уставного капитала. Можно ли указать, например, что Номинальная стоимость доли нового участника не равна стоимости его вклада. Стоимость вклада составляет 1 000 000 рублей? Или есть какая то формулировка другая?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, рассматриваемый Вами вариант не пойдет. Оформляйте этот вклад не в уставный капитал, а, например, на пополнение оборотных средств.