Возможность опекуна требовать аллименты у лишенного родительских прав отца - правовые аспекты в РФ

• г. Уфа

Может ли опекун (бывшая тёща) получая пособие на содержание ребёнка около 2600 рублей, требовать от его отца (лишеного родительских прав) аллименты (я приезжий-без жилья). У меня проблемы с пропиской.

Мать его в новом браке и не хочет принять его. Опекун продал: дом, сад, мотоблок и.т.д.-То есть не бедствует, а принципиальничает.

Если это законно, то по каким статьям и Кодексам РФ?

Ответы на вопрос (1):

Юрий!

Может. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 Семейного кодекса РФ). И материальное положение опекуна ребенка здесь ни при чем.