Иск о защите чести и достоинства - возможность подать встречный иск по необоснованному иску

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ответчиком по иску о защите чести и достоинства.

Иск заведомо необоснован.

Мне пришлось потратить много сил и времени по рассмотрению дела.

1.Могу ли я подать встречный иск и по какому основанию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, указанные вами обстоятельства не являются основанием для предъявления встречного иска. Ст. 99 ГПК РФ на этот случай предусматривает ваше право заявить ходатайство о взыскании с истца, недобросовестно заявившего иск, компенсацию за фактически потерянное время. При этом вам придется доказать, неосновательность иска, по умолчанию такая неосновательность не предполагается. Право на данную компенсацию возникает, если вы фактически теряете зарплату или другие доходы от неосновательного иска либо несете иные убытки, которые можете подтвердить.

При определении размера компенсации суд учитывает приведенные заинтересованной стороной доказательства того, что она понесла убытки, включая упущенную выгоду, в связи с участием в деле, например, документы, подтверждающие, что работодатель не выплачивал работнику заработную плату в связи с тем, что он был отвлечен от работы для участия в деле и т.п.

Следует учитывать, что указанное право можно реализовать только в случае вынечения решения в вашу пользу.

С уважением,