Пенсионер МВД с контузией - имеют ли судебные приставы право удерживать 50% пенсии на исполнительное производство?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я пенсионер мвд, за выслугу лет, ветеран боевых действий, имею контузию. Пенсия составляет прожиточный минимум, других доходов и средств к существованию не имею. У судебного пристава имеются исполнительное производство в отношении меня на сумму 100000 рублей, (произошла авария) решение суда от 2012 года, до сегоднешнего дня с меня ничего не высчитывалось, но в этом месяце с пенсии удержали 50%, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Статья 99 фз 229. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

По вашему случаю пристав может удерживать до 70%