Как получить статус малого предприятия? Каковы льготы для малого предприятия?

• г. Москва

Как получить статус малого предприятия? Каковы льготы для малого предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

К субъектам малого предпринимательства Москвы, имеющим право на получение поддержки со стороны органов власти города Москвы, относятся индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со следующими критериями:

- район их непосредственной деятельности должен быть ограничен пределами Москвы и Московской области, т.е. субъекты малого предпринимательства (юридические лица) не должны иметь филиалов, находящихся вне границ Московской области, хотя рынок сбыта для производимой ими продукции (услуг, работ) может выходить за указанные границы;

- они не должны относиться к категории дочерних или зависимых хозяйственных обществ, фондовых бирж, брокерских и дилерских фирм, банков и иных кредитно - финансовых организаций;

- среднесписочная численность работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) должна составлять:

в промышленности и строительстве - 200 чел. и меньше;

в других отраслях сферы материального

производства - 100 чел. и меньше;

в отраслях непроизводственной сферы - 60 чел. и меньше.

Юридические лица, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к категории субъектов малого предпринимательства по критерию того вида деятельности, который приносит наибольшую долю суммарной выручки от реализации продукции (услуг, работ).

2.2. Юридические лица, отнесенные к числу субъектов малого предпринимательства Москвы в соответствии с требованиями настоящего Закона, вносятся в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы (далее - Реестр), имеющих право на поддержку, оказываемую органами власти города Москвы.

Невключение субъекта малого предпринимательства в Реестр не может служить основанием для непредоставления ему льгот и преимуществ на условиях, предусмотренных федеральными законодательными и нормативными актами.

Льготы предоставляются в налогообложении, кредитовании, страховании, аренде имущества и некоторых других сферах.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!