Может ли одно лицо быть учредителем ООО.

Елена
• г. Хабаровск
Вопрос №113982

1. может ли физ. лицо, являющееся единственным учредителем ооо, быть

учредителем еще одного предприятия?

2. если в составе учредителей предприятия физ. лиц более 50%, то

будет ли являться такое предприятие предприятием малого бизнеса?

3. какие существуют льготы по отчетности для предприятий и

предприятий малого бизнеса, занимающихся продажей товаров

медицинского направления и продуктов в розницу?

4. как правильно включить в устав предприятия дополнения о розничной

торговле медикаментами, табаком, алкогольной продукцией?

5. что касается опять же малого бизнеса - есть ли смысл юрлицу (юл)

регистрировать такое предприятие, или это лучше и проще сделать на

физлицо?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2003, 09:03

1. Может, правоспособность гражданина не ограничивается.

2. Может, зависит от остальных условий.

Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ

"О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"

(с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 3. Субъекты малого предпринимательства

1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности - 100 человек;

в строительстве - 100 человек;

на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

2. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

3. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца".

3. Никаких, льготы по видам деятельности не предоставляются.

4. А зачем, закон не требует указания в уставных документах коммерческих организаций, не относящихся к государственной или муниципальной собственности, указания на виды деятельности.

5. Большой разницы нет, просто в управлении наличие одного участника - физ.лица - упрощает принятие решений и вызывает меньше споров (в части учредителей юрлица).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Одни клиенты хотят платить с ндс другие без ндс?

Налоги.

Подскажите может ли один учредитель иметь две компании ООО с одним видом деятельности и с одними и теме же сотрудниками только с разными системами налогообложения. Одни клиенты хотят платить с ндс другие без ндс?

• г. Москва
₽ VIP

Может ли учредитель ООО из черного списка быть учредителем другого ООО?

В ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений ООО-1 и учредитель теперь находится в черном списке ФНС. Также он - единственный учредитель в другой ранее созданной фирме ООО-2. Подскажите, пожалуйста, что произойдет с фирмой ООО-2 и может ли он быть учредителем в ней и дальше? Чем это грозит Директору?

• г. Хабаровск

Можно ли создать два ООО с одними и теми же учредителями и ген.

Можно ли создать два ООО с одними и теми же учредителями и ген. директором? Ген. директор так же является одним из учредителей данных двух ООО.

Заранее блогадарю!

• г. Москва

Юр. лицо ликвидировано, как нам его вывести из состава учредителей и оставить только физ лицо со 100% доли.

В ООО два учредителя - юр. лицо - 1% доли и физ лицо 99% доли. Юр. лицо ликвидировано, как нам его вывести из состава учредителей и оставить только физ лицо со 100% доли. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение