В приватизации учавствовало три человека я и родители, по 1\3 в равных долях

• г. Санкт-Петербург

В приватизации учавствовало три человека я и родители, по 1\3 в равных долях, после смерти отца на его долю кроме нас с матерью стала прететендовать сестра, которая не прописана в этой квартире, но оформлятьэто у нотариуса не идёт,и в течении 8 лет доля отца, а соответственно и вся квартира из-за этого находится в споре, и я не могу прописать в неё свою жену, есть ли возможность принудительно заставить её оформить раздел этой доли или лишить её права на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Константин!

Ситуация не вполне понятная. Сестра отца является наследником второй очереди, Вы с матерь. - наследники первой очереди. В соответствии со ст. 1143 ГК РФ наследники второй очереди наследуют в случае, если нет наследников первой очереди. Конечно эта норма не распространяется на наследование по завещанию. Также если сестра была на иждевении у Вашего отца, тоже немного другая ситуация.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!