Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

• г. Самара

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жена брата не собственник, следовательно, она не будет претендовать на долю в имуществе. Она будет иметь только право проживания в данной квартире.

Уважаемая, Татьяна. Ваши родители должны составить завещание. Каждый в отдельности, например мама завещает свою долю вам, а папа свою долю вашей сестре. Можно так же вашим родителям сейчас подарить свою долю кому – либо. Что касается жены вашего брата, то прописка не даёт ни какого права на собственность, она лишь будет вправе проживать в квартире.