Вопрос №4559120

У меня вопрос такой.. Работала в банке А достаточно продолжительное время на должности кредитного менеджера. Последние пару месяцев некоторые мои заемщики по каким-то причинам не стали платить по кредиту. Моей ошибки не было. Все делала согласно инструкции банка А.Естественно меня как сотрудника, представляющего угрозу бизнесу заблокировали. После этого инцидента я решила уволиться по соглашению сторон. Далее я проработала год у знакомых в фирме и за тем решила устроиться в отдел авторизации в банк В.После успешного прохождения в банке В; собеседования, тестирования, ассисмента. Мне последовало приглашение на обучение. После этого мне сказали сотрудники банка В;,что Служба безопасности банка А дала отрицательную рекомендацию обо мне. В самом банке А; комментировать эту ситуацию отказались и на просьбы мне помочь не ответили.. Что мне теперь делать, удастся вернуться в банковскую сферу? Может создать запрос в центральный офис банка А, с просьбой пересмотреть ситуацию по тем неплательщикам.. может их долг уже погашен. И как узнать, нахожусь ли я в стоп-листе банков именно как сотрудник банковской сферы, ? Помогите пожалуйста.. Спасибо заранее за Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 01:51

Не думаю что есть единая система по недобросовестным сотрудникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
06.08.2014, 13:08

можно попытаться оспорить отказ в принятии на работу в суд...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Соглашение сторон при увольнении в банке

Работала в банке 3 года на должности кредитного специалиста. При увольнении по соглашению сторон, у меня были проблемы с заемщиками, они не погашали свои кредиты, соответственно меня заблокировала Служба безопасности Банка перед увольнением.. По прошествию года, после моего увольнения с последующего места работы, я попыталась устроиться в другой банк, но меня не приняли из-за проблем со службой безопасности первого банка. Как мне исправить ситуацию, если служба безопасности первого банка не идет на контакт и отказывается давать комментарии по этому вопросу. Имеет ли право 1-ый банк вообще распространять обо мне информацию и мешать моему трудоустройству, давая негативные характеристики. Спасибо.

Юрист г. Пермь
05.08.2014, 11:52

Только договариваться с новым работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Можно ли решить вопрос в судебном порядке в пользу "заемщика"?

Банк Русский Стандарт прислал по почте банковскую карту с пин-кодом, без ведома получателя (ранее получатель кредитовался в банке по просьбе своих знакомых, т.е. брал кредит для них по их просьбе; у банка есть реквизиты заемщика; кредит погашен).

Данную карту "заемщик" передал этим знакомым, не подозревая, что по ней можно плучить кредит 30000 руб., что и сделали знакомые. Теперь по кредиту возникла задолженность, знакомые перестали платить. Как быть "заемщику"? Он по-своей беспечности невольно стал должником банка, его "трясут"! Можно ли решить вопрос в судебном порядке в пользу "заемщика"? Как доказать, что он кредит не брал?

Адвокат г. Москва
25.03.2006, 13:54

Придеться платит. Дружба дружбой а табачок врозь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Теперь с меня требуют всю сумму, которую мне выдал банк (как излишки) и вдобавок пеню за просрочку платежа.

Ситуация такая: досрочно погасила кредит, ходила в банк, закрыли кредит, сотрудник банка сказала, что все в порядке, кредит закрыт и имеются лишние деньги (переплатили), деньги сняла со счета и счет закрыли (штамп стоит в книжке). Спустя некоторое время начались смс сообщения о непогашенном кредите, затем непонятный звонок якобы от сотрудника банка о моем долге. Пришла в банк, там мне сказали, что все в порядке, но обещали разобраться с смс и звонком. В этот же день звонят из банка и сообщают, что произошла ошибка и мой кредит не погашен, якобы мне нужно было не просто подойти к сотруднику банка, а к кредитному эксперту (то есть только у кредитного эксперта точные данные) В общем сказали, что деньги еще не списали в момент закрытия счета. Теперь с меня требуют всю сумму, которую мне выдал банк (как излишки) и вдобавок пеню за просрочку платежа. Разъясните мне пожалуйста мою ситуацию, прав ли банк и что мне делать в такой ситуации.

Адвокат г. Абдулино
20.03.2014, 05:46

На мой взгляд если есть печать как вы говорите что кредит ранее полностью погашен . ничего сейчас платить не надо - даже если по вине их работника что то там неправильно посчитали - то это проблемы банка - пусть разбираются со своим работником и взыскивают с него сумму - которую выдали вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
20.03.2014, 07:55

спросили - вам сказали... письменно надо обращаться с подобного рода вопросами, чтобы впоследствии можно было обратиться в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуете как мне быть и как решить вопрос.

У меня к вам вопрос, я оформил кредит в банке Русский Стандарт, была за должность за один месяц но была погашен со всей суммой кредита, сотрудник банка сообщил что я ни чего не должен банку, на следующий день пришел в банк, так как в день оплаты не было менеджера, стал писать заявление в страховочную компанию о возврате страховочной суммы от кредита, по словам сотрудника банк остался должен, но перед написании заявления о возврате страховочной суммы, другой сотрудник банка сообщил что я должен банку, прошел месяц а банк все сообщает что я должен, приходят смс сообщения во возврате ежемесячной суммы погашения кредит, и в течении короткого времени приходит сообщения о обо плате. Посоветуете как мне быть и как решить вопрос. Заранее большое спасибо.

Юрист г. Королёв
10.07.2013, 18:57

Андрей Сергеевич, здравствуйте.

По всей видимости, через суд.

Советую очень внимательно отнесьтись к возврату страховой премии, т.к. Вам нужно заявлять, что услуга была навязана. В противном случае, деньги не вернут.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Что делать? Как выровнять ситуацию?

Банк перепродал мой кредит. Меня не поставили в известность. Просрочек платежа не было. Узнала случайно, т.к. сторонние банки стали воспринимать как будто у меня два кредита. Сказали сотрудники. Стала выяснять в банке, в котором был оформлен кредит мне ответили, что мой кредит был перепродан в день его выдачи. Что делать? Как выровнять ситуацию? Какие у меня права?

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
03.02.2015, 15:16

Добрый день!

необходимо изучать кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
03.02.2015, 15:17

Здравствуйте, обжаловать сделку в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
03.02.2015, 15:18

ОЛЬГА!

Если это никак не нарушает ВАШИ права - нет просрочек, платежи проходят - ничего не делать.

Если права нарушаются - необходимо смотреть договор - БЫЛА ли такое право у банка.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-правомочна ли служба безопасности банка после отказа клиенту в выдаче кредита действовать таким способом?

Хотел взять кредит для постройки дома в банке, Подал все справки (с места работы тоже). В справке о доходах бухгалтера попросил завысить мне доход (так я являюсь зам. директора нашего предприятия, ООО) К нам в офис приходил сотрудник службы безопасности банка посмотрел документы и ушёл.В итоге мне банк отказал в кредите, пошёл в другой банк где по тем же документам мне кредит выдали. Вроде бы и всё на этом... но теперь меня и моих членов семьи (начиная с дочери и кончая моей матери) начинает опрашивать участковый по поводу моей зарплаты, были ли у меня действительно намерения брать такую сумму кредита. И всё это по инициативе всё того же сотрудника службы безопасности банка. Участковому я всё объяснил-что банк мне отказал в кредите, что ещё им от меня нужно. Просто мой бухгалтер (молодая женщина) очень нервничает по этому поводу (что проверяли). Вопрос-правомочна ли служба безопасности банка после отказа клиенту в выдаче кредита действовать таким способом? И какая ответственность грозит нашему бухгалтеру, за то что она дала неверные сведения о доходах (справку о моих доходах). Что может вообще из этого вылиться для нашего ООО нехорошего? Полномочен ли банк инициировать какие либо проверки нашего предприятия со стороны милиции, налоговой? Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
06.10.2013, 12:01

Обратиться в полицию банк был правомочен.

А Вам рекомендую написать в банк заявление о том, что Вы отзываете свое согласие на обработку персональных данных и требуете их уничтожения, а также сообщить сведения, предусмотренные пунктом 7 статьи 14 Федерального закона "О персональных данных".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Т.е. получается я подала заявление в банк а об этом узнали мои родственники бнз монго могласия от слтрудника банка.

У меня такой вопрос правомерны ли действия службы безопасности банка. Я написала заяаление в банк о том предлагаю банку полатт на меня исковое заявление за просрочки по кредиту, а так же отозвать свои персональные данные. Буквпльно на слндующий день (банк пока официального ответа на это заявление не дал) сотрудник банка пришел к моим родственникам (которых я не указывала как контактнве лица) с этим моим заявлением и информацией о моем долге, чтобы это мое заявление было как доказательство что я деймтвительно должно банку если вдруг родмтвенники ему не поверят. Т.е. получается я подала заявление в банк а об этом узнали мои родственники бнз монго могласия от слтрудника банка. Куда обратиться с жалобой на действия сотрудника банка.

Юрист г. Москва
20.05.2015, 22:32

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Должны ли меня уведомить в писменной форме что я теперь должна другому банку?

У меня был взят кредит в МоскомПриват Банке, я его исправно платила, но теперь этот банк стал переименован в Бин Банк, В отделении банка мне не смогли предоставить документы подтверждающие, что Бин Банк выкупил право у МоскомПриват банка на получение долгов по кредиту. И о том что я теперь должна платить долг Бинбанку меня некто не уведомил, а получается поставили перед фактом в банке я пару месяцев не платила т.к. пыталась получить от банка хоть какието разъеснения. Потом последовали званки из банка о не ваплаченом долге, а также угрозы о терорезировании моих родственников, знакомых, и сообщении на работу. Конечно меня это очень обеспокоило и я заплатила кредит за два месяца, но вот кому я заплатила? И на каком основании? Кредит я брала заполнив анкетные данные. Считается ли анкета договором? Должны ли меня уведомить в писменной форме что я теперь должна другому банку? Я считаю что я имею права не оплачивать кедит, так как моего банка нет. а документов подтверждающих что я должна теперь другому банку мне не предоставили. В банке мне сказали что вся интересующяя информация есть на сайте Бин Банка. Как мне быть я в замешательстве.

Адвокат г. Ярославль
27.08.2014, 11:10

Банк должен вас уведомлять о всех изменениях. Если заплатили, то не беспокойтесь. Пусть обращаются в суд и доказывают свою правоту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Как избежать выплаты кредита за эту фирму?

Не могли бы вы помочь мне разобраться в таком вопросе: мой знакомый являясь собственником и директором фирмы взял кредит в банке. Поручителем он попросил выступить меня. Я согласился. Через какое то время он продал свою фирму, новые собственники заявили что фирма банкрот и отвечать по кредиту придется мне. Что можно сделать в данной ситуации? Мне сказали что требования банка к фирме в связи с банкротством погашены. С другой стороны сказали, что выплачивать придется мне... Как избежать выплаты кредита за эту фирму?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
17.04.2008, 18:05

Уважаемый иван! Если Вы являлись поручителем - совершенно законно обязанность выплачивать кредит может быть возложена судом на Вас.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какие теперь должны быть мои действия, чтобы не платить несуществующий кредит и могу ли я привлечь к ответственности сотрудника магазина?

Хотела купить телефон и узнать у сотрудника магазина об условиях кредита и процентах переплаты. Сотрудник сообщила, что такую информацию можно узнать только подав заявку на кредит в банк. После того как заявку она подала и дала на прочтение мне договор, я отказалась от кредита и не стала его оформлять, т.к. был слишком большой % переплаты. Сотрудник порвала договор и отдала мне паспорт. Но спустя месяц я узнаю, что кредит на меня все таки был оформлен, т.к. мне стали приходить сообщения от банка. Я оформила в банке претензию, которую они будут рассматривать 9 дней. Какие теперь должны быть мои действия, чтобы не платить несуществующий кредит и могу ли я привлечь к ответственности сотрудника магазина?

Адвокат г. Москва
21.01.2013, 11:26

Если вы не подписывали договор займа, то признавайте договор незаключенным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.01.2013, 12:13

Обратитесь с заявлением в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение