Я уверена, что если выплачивать раз в месяц - это противоречит ТК, стало быть за это нарушение грозят штрафы.

• г. Москва

Я - гл.бух. КАК убедить директора выплачивать з/п как положено не менее 2 раз в месяц (что собственно черным по белому прописано в ТК РФ). Он просит обойти как-нибудь по-честному это положение (КАК?). Я уверена, что если выплачивать раз в месяц - это противоречит ТК, стало быть за это нарушение грозят штрафы. Вопрос какие. ОЧЕНЬ признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Единственное, что Вы можете сделать - это при выдаче зарплаты один раз в месяц давать работникам на подпись две ведомости (1- аванс (2-я половина месяца) , 2-з/п (1-я половина месяца)). Действительно, нарушение положения о сроках выдачи з/п влечет наложение штрафа, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ (ч. 1 - от 500 до 5000 руб., ч.2 - дисквалификация от 1 года до 3-х). Часть 1 общая для всех нарушений законодательства о труде и об охране труда, штраф налагается на гендиректора; часть 2 - нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым наказанию за аналогичное правонарушение.

Желаю удачного принятия решения!