Им были показаны документы, подтверждающие, что операционная система Windows лицензионная.

• г. Ростов-на-Дону

Милиция, предъявив постановление о контрольной закупке в компьютерном клубе, потребовала показать документы, подтверждающие лицензионность используемых программ. Им были показаны документы, подтверждающие, что операционная система Windows лицензионная. Сотрудники милиции изъяли компьютеры, устно обосновав это тем, что им не были показаны договоры с правообладателями игровых программ. Был составлен протокол в котором были перечислены компьютеры, указан их цвет и другие внешние атрибуты. Причина изъятия в протоколе не указана. Написано, что компьютеры изъяты с места происшествия. Что "произошло" в протоколе не написано. В протокол нами была сделана запись о том, что сотрудники милиции отказались составить списки установленных на каждом компьютере программ. Вот уже в течении 2-х месяцев никакого обвинения нам не предъявлено. Можно ли оспорить действия милиции и вернуть компьютеры?

Ответы на вопрос (1):

Можно.