Срок и последний день подачи апелляционной жалобы при изготовлении мотивированного решения 03.07.2014 и сдачи дела в канцелярию 10.07.

• г. Самара

Скажите пожалуйста, какое число включительно-последний день подачи апелляционной жалобы.

Изготовление мотивированного решения в письменной форме 03.07.2014, сдача дела в канцелярию 10.07.? Срок подачи апелляции - месяц. И считается ли дата подачи жалобы 04.08.14 просроченной?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.О. Течение срока в Вашем случае начинается 04.07.14 и оканчивается 04.08.2014г. в 24 часа.

Последний день подачи апелляционной жалобы - 04 августа 2014 года.

Здравствуйте!

Срок отсчитывается со дня, следующего за днем изготовления решения, т.е. с 04.07.2014 г. 04.08.2014 г. - последний день подачи жалобы.

Кроме того, согласно ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

4 августа 2014 года у вас не считается просроченный, потому что отсчет срока ведется со следующего дня после вынесения решения, т.е. с 4 июля 2014 года...