С какого дня считать месяц с 31.07.2012 или с 03.08.2012-это очень важно?

• г. Хабаровск

Помогите разъяснить срок для подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу. 25.06.2012 года состоялось очередное заседание суда на котором была оглашена резолютивная часть решения и объявлено, что мотивированное решение будет изготовлено в течении пяти дней. Само решение мы смогли получить только 05.07.2012 (через 11 дней) и в нем сказано Решение может быть обжаловано в течении 1 месяца с момента изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы...

Вопрос следующий: 1. Срок изготовления Мотивированного решение (5 дней), считается в каких днях календарных или рабочих (если последний день выпадает на выходной, переноситься ли он на первый рабочий день)? С какого дня считать месяц с 31.07.2012 или с 03.08.2012-это очень важно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Считать с даты, указанной в решении. Там может быть написано, что мотивированное решение изготовлено тогда-то, или просто стоиять дата. Вот от нее месяц и считайте. Месячный срок можно восстановить - пишите заявление о восстановлении срока на подачу апелляции в связи с тем, что получена она была тогда-то.