Как отказаться от продажи дачи без договора и вернуть деньги покупателям?

• г. Улан-Удэ

Продали дачу по садовой книжке в заявлении так и писали продаю дачу, т.е переписали садовую книжку на покупателя никаких других документов мы не оформляли, нет ни договора ни расписки в получении денег. Покупатели решили приватизировать землю, но узнали что данный участок приватизации не подлежит. Сейчас требуют вернуть деньги и переписать обратно документы. Можем ли мы отказаться и какие наши действия в дальнейшем? Буду благодарна за ответ. С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете отказать. Решайте данный спор в судебном порядке. С Вашей стороны закон был соблюден.

Уважаемая Екатерина , г. Улан-Удэ !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Регпалате или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!!

Поэтому к вашему сожалению вы ничего, НИ у кого НЕ купили.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2014г

17:53 моск.