Внуки хотят оформить дом и землю в собственность - каковы основания и требуются ли разрешения от дочерей, на которых было завещание?

• г. Кингисепп

Бабушка умерла в 2002 году, остался дом с землей. Было завещание на троих дочерей, но они до сих пор не вступили в наследство и ничего не оформляли в собственность. Могут ли внуки и на каком основании оформить дом и землю в собственность, нужны ли какие-то документы (разрешения) от дочерей, на которых было завещание?

Ответы на вопрос (3):

Если живы их родители, то не могут.

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Нет, внуки не могут оформить дом и землю в собственность, так как живы родители.

Вступают в г...о и в "Единую Россию". Наследство принимают - юридически или фактически. При фактическом принятии наследства можно оформить документы и через 12 лет. Внуки при живых родителях не наследуют. Если дочерям это наследство не нужно, получите от них доверенность на ваше имя.