Как лишить отца родительских прав в случае развода с иностранным гражданином и ситуацией на Украине?

• г. Москва

С мужем в разводе с ноября 2013 г., он - гражданин Украины. Местоположение его на данный момент неизвестно, с ребенком контактов не поддерживает. На алименты не подавала, так как в связи с ситуацией на Украине, министерство юстиции Украины не сотрудничает с Россией и решение суда об алиментах никто выполнять не будет. Я хочу лишить отца родительских прав. Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.