Как лишить бывшего мужа, проживающего вне страны, родительских прав - вопросы и возможности

• г. Челябинск

Нахожусь в разводе 3 года, бывший муж 5 лет назад уехал в неизвестном направлении и больше не появлялся, у нас общий ребёнок. Бывший муж гражданин Украины, предположительно сейчас там и проживает, на алименты не подавала, подскажите как мне лишить его родительских прав? Слышала, что если суд признаёт его безвестности отсутствующим, его автоматически лишат родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Надо подавать заявление в суд. Обращайтесь, поможем

Нет, автоматически родительских прав не лишат. Нужно сразу подавать иск о лишении род. прав и ссылаться на тот факт, что не платить алименты и не принимает участие в воспитании ребенка.