Возможно ли через суд поделить общедолевую собственность и продать свою часть, а также как быть с прописанным нетруднопроизводимым сыном после деления

• г. Санкт-Петербург

А через суд общедолевую собственность разве нельзя поделить на доли? И потом продать свои например 2 комнаты. И как быть с его прописанным сыном который покачто обременяет всю квартиру. После деления судом он на долю дяди пропишется автоматом?

Ответы на вопрос (3):

Общедолевая собственность по определению поделена на доли. Если же Вы хотите из квартиры сделать коммуналку, в которой каждый будет собственником комнаты, то сейчас это невозможно

Право собственности уже поделено на доли. раз у Вас долевая собственность. При технической возможности, можно определить порядок пользования жилым помещением.

Собственность у Вас уже должна быть поделена. Продать Вы конечно вправе, но вот только кто купит неясно. В данной ситуации Вам может только помочь очень опытный юрист по до судебному урегулированию споров.