Снятие степени инвалидности и урезание пенсии - к кому обратиться и что делать?

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 группы 3 степени. Твёрдая не трудоспособность (ампутация ноги выше колена. Группа бессрочная) С меня почему то сняли степень и и в справке после изменения фамилии после брака оставили просто 2 группу и урезали пенсию на 4 тыс. что делать? И к кому обращаться?

Никто не хочет ничего менять, ни пенсионный фонд, ни совбез, ни ВТЕК. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

Галина, с 1 января 2010 г. установление степени отменено, поэтому при переосвидетельствовании Вам сняли степень, хотя могли бы установить 1 группу, 3 степень соответствовала 1 группе, поэтому вам фиксированный размер трудовой части пенсии устанавливался с учетом надбавки на уход, ко второй группе эта надбавка не положена. Вам нужно было сразу писать заявление в Центральное бюро МСЭ о несогласии с решением комиссии, пенсионный фонд в этом случае ничего не сделает, это только решать с врачами.