Снятие степени инвалидности и урезание пенсии - к кому обратиться и что делать?

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 группы 3 степени. Твёрдая не трудоспособность (ампутация ноги выше колена. Группа бессрочная) С меня почему то сняли степень и и в справке после изменения фамилии после брака оставили просто 2 группу и урезали пенсию на 4 тыс. что делать? И к кому обращаться?

Никто не хочет ничего менять, ни пенсионный фонд, ни совбез, ни ВТЕК. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

Галина, с 1 января 2010 г. установление степени отменено, поэтому при переосвидетельствовании Вам сняли степень, хотя могли бы установить 1 группу, 3 степень соответствовала 1 группе, поэтому вам фиксированный размер трудовой части пенсии устанавливался с учетом надбавки на уход, ко второй группе эта надбавка не положена. Вам нужно было сразу писать заявление в Центральное бюро МСЭ о несогласии с решением комиссии, пенсионный фонд в этом случае ничего не сделает, это только решать с врачами.

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Возможно ли оспорить группу инвалидности через 7 лет после её получения, если она бессрочная? Диагноз ампутация ноги выше колена, причина военная травма. Сейчас я на третей группе.

Мне увеличили группу инвалидности 02.04.2015 г. со 2 группы 2 степени на 1 группу, в ПФ сказали, что пенсия при этом не меняется, что 2 группа 2 степени приравнена к 1 группе инвалидности и пенсия при этом не меняется, только ЕДВ. Так ли это?

У моей матери 2 группа инвалидности 3 степень с 2004 г. обратились в пенсионный фонд о порядке установления компенсационной выплаты по уходу ответили что она является инвалидом 1 группы и имеет это право. Хочу уточнить верно ли что 2 группа 3 степень равна 1 группе инвалидности?

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

У меня 1 группа инвалидности бессрочная, 4 инсульта и диабет, с меня в пенсионном отдели сняли группу и вытикающие с этой группы пособия, что делать и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 2 группы 3 степени нетрудоспособности это одно и тоже. Почему государственные организации и др. просто опускают степень и пишут вторая группа.

Мне 49 лет у меня инвалидность 2 группа по туберкулёзу лёгких, с 1987 года по 1998 год была 2 группа степень ограничения 3, с 1999 г. по 2005 не продлевала инвалидность, а с 2006 2 группа ограничение трудоспособности 3 до 2010 г., В 2010 г. через полгода заочно переосвидетельствовали на первую группу степень ограничения трудоспособности 3, до 2012 г., в 2012 продлевают инвалидность на 2 группу степень ограничения 2 на год и 2013 продлевают 2 группу степень ограничения трудоспособности 2, и это при открытой формы туберкулёза правого лёгкого и язвенного свища в бронхах, при стойком ухудшении здоровья при недостаточности дыхания 3 степени и тяжёлой формы астмы и ещё при массы сопутствующих заболеваниях. Скажите пожалуйста бессрочная инвалидность положена при такой ситуации и почему степень ограничения трудоспособности при стойком ухудшении здоровья бюро мсэк повышает трудоспособность? Имеют ли они право не довать бессрочную инвалидность и что можно сделать при такой ситуации?

Какая группа выдается при ампутации обоих ног выше колена. Документы согласно которых получают 1 группу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение