Возможно ли уволить беременную женщину

• г. Рязань

Возможно ли уволить беременную женщину, которая при поступлении на работу была на 4-м месяце беременности и скрыла этот факт от работодателя. Кроме того, работник систематически опаздывает на работу, хотя живет в 15 минутах от завода, ссылаясь на то что уволить беременную женщину нельзя.

Заранее спасибо Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Сотрудница и не была обязана ставить в известность работодателя о своей беременности при трудоустройстве.

А уволить беременную женщину можно лишь в случае ликвидации организации. И еще один случай, когда беременную работницу можно уволить: в случае истечения срока срочного трудового договора, заключенного на период отсутствия временно отсутствующего работника, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать женщине все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Ст. 261 ТК.