Как обезопасить имущество при разводе, учитывая отношения мужа с другой женщиной и возможность спора по разделу

• г. Самара

Муж подал на развод через суд (есть несовершеннолетний ребенок). В заявлении написал, что по имуществу споров нет. Так как он проживает с другой женщиной как можно мне обезопасить имущество. Часть имущества принадлежит ему, часть мне. На словах мы договорились, что так и останется. Но срок исковой давности 3 года, т.е. в течение это времени он может подать на раздел. Брачный контракт (если мы его заключим) или соглашение после развода так же можно спорить в суде. Что я могу сейчас сделать, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос по разделу?

Ответы на вопрос (3):

он может оформить дарение своего имущества Вам или ребенку.

Проверку на "вшивость" можно устроить посредством раздела имущества через нотариуса. Если сопротивляется Вас скорее всего ждет суд. Кроме того, не забывайте о возможном наследовании. Если он зарегистрирует брак, и вдруг, не дай Бог помрет, то наследники могут обратиться в суд с требованием о включении имущества в наследственную массу, даже если оно оформлено на Вас.

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Рекомендуем Вам составить соглашение о разделе общего имущества и заверить его у нотариуса.