Не подскажете является ли гибель двигателя без ДТП страховым случаем, можно ли в этой ситуации требовать выплат от страховой?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Не подскажете является ли гибель двигателя без ДТП страховым случаем, можно ли в этой ситуации требовать выплат от страховой?

Ответы на вопрос (7):

обратитесь в СК и уточните данный вопрос и ознакомьтесь с условиями вашего договора, в нем все должно быть прописано (ст 421 ГК РФ) Скорее всего это не будет являться страховым случаем

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Скорее всего нет, но нужно внимательно изучить условия страхования, можете составить Заявление и обратиться непосредственно в страховую компанию.

Статья 961 Гражданского кодекса . Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Страховым случаем считается событие, в результате которого причинен ущерб объекту страхования. Для ОСАГО и ДСАГО это будет причинение ущерба здоровью, жизни или имуществу третьих лиц, иначе говоря, вред, который вы сами можете нанести в процессе езды на автомобиле.

Для КАСКО страховой случай наступает, когда какой-то вред причинен вашему автомобилю. Машина повреждена по какой-либо причине, ее угнали, она сгорела – любая неприятная история, в результате которой у вас возникает необходимость потратиться на автомобиль, все это и есть страховой случай.

Нужно изучить договор.

Спросить
Пожаловаться

Гибель двигателя, это видимо, неисправность, не подлежащая ремонту, необходимо вам изучить условия вашего договора со страховой компанией, если у вас ОСАГО, то точно нет, не является, если какие то иные условия, то возможно получить возмещение, то есть необходимо внимательно изучить ваш договор

Спросить
Пожаловаться

Правила КАСКО указывают:

"Страховщик обеспечивает страховую защиту по договору страхования от следующих рисков:

1.1. «ДТП при управлении ТС лицами, допущенными к управлению» — дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения застрахованного ТС по дороге и с его участием (наезд, опрокидывание, столкновение и т.д., за исключением случаев перемещения (транспортировки) ТС любым видом транспорта методом частичной или полной погрузки), произошедшее при управлении ТС лицом, указанным в договоре страхования, или лицом, соответствующим критериям, указанным в договоре страхования, а также повреждение другим механическим транспортным средством на стоянке либо при самопроизвольном движении ТС.

1.2. «ДТП при управлении ТС любыми лицами» — дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения застрахованного ТС по дороге и с его участием (наезд, опрокидывание, столкновение и т.д., за исключением случаев перемещения (транспортировки) ТС любым видом транспорта методом частичной или полной погрузки), а также повреждение другим механическим транспортным средством на стоянке либо при самопроизвольном движении ТС.

2. «Пожар» — неконтролируемое горение или взрыв (в т.ч. воздействие ударной волны), возникшие вследствие внешнего воздействия4, исключая локальные повреждения элементов салона ТС в результате курения. По дополнительному соглашению сторон под пожаром может пониматься также неконтролируемое горение или взрыв, возникшие вследствие самовозгорания ТС и (или) замыкания электропроводки ТС;

3. «Повреждение отскочившим или упавшим предметом» — внешнее механическое воздействие на ТС постороннего предмета (в том числе выброс гравия из-под колес транспорта, камней и других твердых фракций), исключая локальные повреждения лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколы). По дополнительному соглашению сторон может быть застрахован риск механического повреждения ТС в результате сильных потоков ветра.

4. «Стихийное бедствие» — внешнее воздействие на ТС природного явления: града, землетрясения, бури, урагана, наводнения, смерча, в том числе, подтопление ТС, связанное с обильными осадками и (или) имевшее место в результате неисправности стоковой (ливневой) канализации. По дополнительному соглашению сторон может быть предусмотрено распространение страхования по данному риску на внешние воздействия на ТС иных особо опасных природных явлений в случаях и объеме дополнительно указанных

в договоре страхования.

5. «Противоправное действие» — совершение или попытка совершения третьими лицами противоправных действий в отношении ТС (кроме угона или хищения ТС, в том числе, совершенного в результате мошенничества, самоуправства или присвоения ТС), в том числе, хищение ключей от застрахованного ТС, за исключением повреждения ТС в результате неосторожных действий лиц, оказывающих услуги по ремонту, техническому обслуживанию, тюнингу или заправке ТС, если эти действия сопряжены с нарушением указанными лицами инструкций, рекомендаций, норм и правил, регламентирующих порядок оказания соответствующих услуг, или с использованием некачественных материалов (некачественного топлива, смазочных материалов

и т.д.). По дополнительному соглашению сторон может быть застрахован риск ущерба, возникшего вследствие террористических действий.

6. «Действия животных» — внешнее повреждение ТС в результате действий животных (включая повреждение электропроводки ТС, доступ к которой возможен с внешней стороны ТС (снаружи)), за исключением повреждения элементов салона ТС и других элементов ТС, доступных исключительно изнутри ТС.

7. «Провал под грунт» — повреждение ТС, произошедшее в результате просадки грунта, дорожного покрытия или покрытия искусственного сооружения, обустроенных или приспособленных для движения и (или) для стоянки транспортных средств. По дополнительному соглашению сторон может быть застрахован риск повреждения ТС в результате провала (просадки) грунта, произошедшего в местах, не оборудованных для движения и (или) стоянки ТС, а также риск падения ТС в воду.

8. «Техногенная авария» — повреждение ТС в результате аварии на опасном объекте, произошедшей вследствие повреждения или разрушения сооружений, технических устройств, применяемых на опасном объекте, взрыва, выброса опасных веществ, отказа или повреждения технических устройств, отклонения от режима технологического процесса, сброса воды из водохранилища, жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций, которые возникли при эксплуатации опасного объекта и повлекли причинение вреда.

9.1 «Угон ТС без документов и ключей» — утрата ТС в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения ТС без цели хищения (угона) при наличии факта, что в ТС или ином доступном для третьих лиц месте не были оставлены ключи и (или) регистрационные документы (свидетельство о регистрации ТС и (или) паспорт ТС) от него, а также при условии соблюдения Страхователем предусмотренных договором страхования обязанностей по установке и обслуживанию противоугонной системы, заключению договора на обслуживание противоугонной системы, внесению платы за обслуживание противоугонной системы при условии наличия таких платежей

(в случае, если при заключении договора страхования со Страхователем было заключено дополнительное соглашение, предусматривающее обязанность Страхователя установить на ТС противоугонную систему).

Непредставление Страхователем ключей и (или) регистрационных документов Страховщику после наступления события, имеющего признаки страхового случая, рассматривается как их оставление в ТС (ином доступном третьим лицам месте), за исключением случаев, когда Страхователь до наступления страхового случая письменно уведомил Страховщика об утрате ключей и (или) регистрационных документов, а также случаев, когда регистрационные документы и (или) ключи были похищены вместе с ТС в результате грабежа, сопряженного с применением насилия, или разбоя.

По дополнительному соглашению сторон под риском «Угон ТС без документов и ключей» может также пониматься хищение ТС в результате мошенничества, самоуправства и (или) присвоения.

9.2. «Угон ТС с документами и (или) ключами» — утрата ТС в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения ТС без цели хищения (угона), в том числе, с оставленными в ТС или ином доступном третьим лицам месте ключами и (или) регистрационными документами.

По дополнительному соглашению сторон под риском «Угон ТС с документами и (или) ключами» может также пониматься хищение ТС в результате мошенничества, самоуправства и (или) присвоения.

Далее по тексту настоящих Правил, термин «Угон» применяется в случаях, когда соответствующая норма относится к обоим рискам, приведенным в пунктах 9.1 и 9.2 настоящей статьи.

10. «Ущерб» — совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1.1, 2–8 настоящей статьи.

11. «Ущерб (мультидрайв)» — совокупность рисков, перечисленных в пунктах

1.2–8 настоящей статьи.

12. «Автокаско» — совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1.1., 2–8, 9.1 настоящей статьи.

13. «Автокаско (расширенное)» — совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1.1, 2–8, 9.2 настоящей статьи.

14. «Автокаско (мультидрайв)» — совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1.2–8, 9.1 настоящей статьи.

15. «Автокаско (расширенное мультидрайв)» — совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1.2–8, 9.2 настоящей статьи".

Если это не действие третьих лиц, то случай нестраховой.

Спросить
Пожаловаться

является ли гибель двигателя без ДТП страховым случаем можно ли в этой ситуации требовать выплат от страховой?

По КАСКО, да

При наступлении страхового случая Страхователь, должен принять все возможные меры к спасанию ТС и доп. оборудования, предотвращению его дальнейшего повреждения и устранению причин, способствующих возникновению дополнительного ущерба.

Наличие законного интереса у лица, в пользу которого осуществляется страхование, как основание действительности договора добровольного страхования имущества.

Как показало изучение судебной практики, суды, определив наличие у лица, требующего выплаты страхового возмещения, интереса в сохранении имущества, при наступлении страхового случая принимали во внимание в первую очередь наличие у лица юридической (правовой) связи с предметом страхования.

При этом суды правильно исходили из того, что о наличии у лица, в пользу которого осуществляется страхование, интереса в сохранении имущества свидетельствуют какие-либо права в отношении застрахованного имущества или связанные с ним обязанности.

ОБЗОР

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ

С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными и соответствующими им судами проведено изучение гражданских дел по спорам, вытекающим из договора добровольного страхования имущества, рассмотренных судами

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не корректен: " гибель двигателя без ДТП"

это что значит?

если двигатель скончался от некачественного ремонта - нет

если двигатель погиб от рук вандала - да

Страховой у вас там случай или нет, пока сложно ответить.

Иногда случай, выглядящий не совсем страховым, оказывается все-таки страховым.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить от страховой компании (ОСАГО) выплаты после ДТП, при отказе последней ссылаясь, которая утверждает, что случай не страховой, т.к у виновника ДТП отсутствовала страховка, якобы ситуация не являетя страховым случаем? Компания Астро-Волга.

У меня такой вопрос: страховая компания отказала мне в выплате по дтп сославшись на то, что данное событие не является страховым случаем, сам юрист страховой компании в наглую МНЕ говорит, судитесь, если суд признает данный случай страховым случаем то мы вам выплатим ден. средства.

ЕСЛИ Я ПОДАМ В СУД И ВЫИГРАЮ, ДОКАЖУ ЧТО ДАННОЕ СОБЫТИЕ (ДТП) ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ-МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕШЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, И ТРЕБОВАТЬ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПРОСРОЧКУ ВЫПЛАТЫ, ВЕДЬ СУД МОЖЕТ ПРОДАЛЖАТЬСЯ И ДВА МЕСЯЦА И ТРИ?

С Уважением, Евений. Город Новороссийск.

Страховая компания по моему мнению умышленно отказывает в выплате.

Подскажите, где в интернете найти образец искового заявления.

У меня сгорел автомобиль. Пожар произошел из за замыкания проводки. В страховаой компании в которой застрахован автомобиль мне сказали что страхование ОСАГО это только от ДТП, а не от несчастных случаев, хотя в страховом полисе то не прописано. Положены ли мне страховые выплаты?

ДТП. Виновник установлен не был. Провел независимую экспертизу авто. Подал в суд и виновника установили. Подал иск к страховой компании о взыскании страховой выплаты.

В суде страховая иск не признает т.к. не считает это страховым случаем. Ссылается, что я не пригласил ее на осмотр авто, и не обращался к ним с заявлением о страховом случае. Но на тот период виновник установлен не был.

Права ли страховая компания?

При приобретении телефона приобрела страховку росгосстрах. Прочитав страховку которую мне дали в магазине не обнаружила не одного подпункта на страховые случаи. При страховом событии внешнее механическое воздействие (падение телефона) оказалось что это не страховой случай и в страховке отказали. Купила второй телефон все с той же страховкой ребенок утопил в ведре в страховом случае воздействия жидкости, оказалось, что то же не страховой случай. Но в страховке подпунктов опять не оказалось, а продавец заверял, что первый и второй случай является страховым. Есть ли смысал судится со страховой за неполное содержание страховки (отсутствие подпунктов в предоставляемой в магазинах страховки? И что я могу сделать чтоб мне возместили страховки?

Могу ли я застраховаться в двух и более страховых компаниях от несчастного случая и получить выплату при страховом случае с двух страховых без проблем с законом?

Взял Потребительсий кредит в банке 250000+37839 страховка. Итого 287 839 т. руб. Ежемесячный платёж 8 728 плачу уже 6 месяцев. На работе пошло сокращение, точно знаю что я под него попадаю. По договору это яявляется страховым случаем. В страховом договоре пишется... СТРАХОВАЯ СУММА: 9 854 рублей за каждый месяц отсутствия занетости Страхователя. Если указаная сумма превышает 40 000 рублей., то договор считается незаключённым в части страховой суммы, превышающей 40 000 рублей, и страховая сумма принимается равной 40 000 рублей. При осуществлении стаховых выплат в связи со страховым случаем размер страховой суммы, указаной в договоре, не уменьшается. Максимальный размер страхового возмещения по договору равен 12 (двенадцати) страховым суммам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страхователь застраховал себя по договору личного страхования по договору личного страховании от несчастных случаев и болезней является страховым случаем. В случае наступления его смерти (которая является страховым случаем согласно договору) страховая компания обязана выплатить его наследникам страховую сумму. Является ли причитающаяся наследникам страховая выплата наследством (включается ли она в наследственную массу), либо нет?. Если она не является наследством, то правомерно ли страховая компания для выплаты страховой суммы требовать от наследником свидетельство о праве на наследство? Спасибо.

, и за это же ДТП по ОСАГО в страховой компании виновника ДТП, то какая из страховых компаний должна требовать возврата суммы неосновательного обогащения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение