Куда направить остаток денег на счете при ликвидации - учредителю или в бюджет?

• г. Ижевск

По ликвидации. Куда должна деть остаток денег на счете, если передать учредителю должы ли тогда уплатить взносы в ПФ и заплатить НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

В ПФР никакие отчисления не платятся. Что касается НДФЛ, то если остаток равен или меньше размера номинальной доли учредителя, то НДФЛ не платиться. Если остаток больше, то с этой разницы платиться НДФЛ 9%, т.к. эта разница рассматривается как дивиденды.