Какой срок давности дела по административному правонарушению?

• г. Артемовский

Дело по административному правонарушению рассматривается судьей, какой срок давности 2 или 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 4.5. КоАП РФ ...Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)...

Спросить
Пожаловаться

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Мне пожалуйста какой сейчас срок давности рассмотрения дела об административном правонарушении за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, дело рассматривается мировым судьей? Слышал что с 04.05.2010 года этот срок составляет три месяца или для таких дел два месяца? Заранее большое Вам спасибо!

Ст. 4.5 КоАП РФ гласит: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Непонятно, все таки по административным делам, влекущим лишение управления ТС какой срок давности? 2 или 3 месяца?

Ходатайство о восстановлении срока на подачу аппеляционной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в течении какого срока пишется? Срок исковой давности на подачу аппеляции по административному правонарушению сколько? И как написать что б истребовали из уголовного дела доказательства которые не учтены при вынесении решения по административному правонарушению?

22.10.2013 был выписан протокол по ст.12.1 КОАП, с нарушением не согласен, в ГАИ сказали отправили дело в суд, я звонил в течении месяца в суд и в ГАИ, никто моего дела не видел, в ГАИ говорят отправили, в суде не получали. Сегодня 2.02.2014 мне приходит простое не заказное письмо без уведомления, о том что мировой судья вызывает меня 28 января 2014 г в качестве лица привлекаемого к административной ответственности...

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ) Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях Глава 29. Рассмотрение дела об административном правонарушении

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

У меня вопрос. Как доказать что нарушены сроки давности рассмотрения правонарушения? Я не знаю дату получения судьей материалов дела. И на счет не надлежащего извещения куда мне обращаться, что делать дальше? Это мировой суд. в районный жаловаться?

Срок давности привлечения к административной ответственности по главе 12, если дело рассматривается не судом и это не административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30, составляет два месяца. Если дело рассматривается судьей, то три месяца. Если рассматривается дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30, срок давности составляет один год со дня совершения административного правонарушения. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности является пресекательным. С момента истечения указанного срока обсуждать виновность либо невиновность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не допускается, и производство по делу подлежит обязательному прекращению по данному основанию.

Протоколы составлены в сентябре, назначено последнее заседание на февраль. Можем мы подать ходатайство о прекращении дела за истечении 3 х месяцев?

срока давности (2 месяца) если мировым судьей дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения но прокуратурой был подан протест и дело направлено на повторное рассмотрение? Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

Какой сейчас срок исковой давности по. ч. 2 ст. 12. 27 КоАп РФ (дело рассматривается судьей): 3 месяца или год? Спасибо!

Прошло больше 2 месяцев как дело было направлено в суд. Но меньше 3 месяцев. Решения суда нет.

Согласно статье 29.6.КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении п.1.1 Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение