Правомерность отказа суда в рассмотрении обжалования по пропуску срока - анализ случая пенсионера и инвалида 2 группы

• г. Белгород

Пенсионер, инвалид 2 гр., узнал о неправомерных действий должностного лица, обжаловал вышестоящему, через неделю выехал за пределы РФ в служебную командировку, не возвращаясь оформил труд договор работаю по настоящее время. Через 7 месяцев получив возможность использовать отпуск ещё раз обжаловал действия, получил отказ который обжаловал в суд, отказано за пропуском срока. Правомерно ли? Почему суд применяет срок обращения по ранним нарушениям, а не по действиям должностного лица не удовлетворившего обжалование нарушения на действия которого и приносилась жалоба. Нарушения связанный с защитой чести и достоинства.

Ответы на вопрос (1):

Нарушения связанный с защитой чести и достоинства? - в данном случае сроков давности нет.

Спросить
Пожаловаться

По ГПК РФ существует срок обжалования действий должностного лица в суд 3 месяца, а обжалование прокурору или вышестоящему руководителю сроком не ограничено?

После продажи автомобиля через некоторое время узнал, что новый собственник получил штраф с камеры. Штраф повесили на меня, но срок обжалования истёк. Направил ходатайство о восстановлении пропущенного срока в ЦАФАП и жалобу на постановление. В итоге получил определение об отказе от должностного лица ЦАФАП. 10 дней есть на обжалование этого определения в суде. Какие необходимы дальнейшие действия? Что подавать в суд, административный иск к ЦАФАП с жалобой на определение или иск с жалобой на постановление? Или просто жалобу на определение без иска?

Получил неправомерный, на мой взгляд, отказ в назначении мне, как малообеспеченному пенсионеру, компенсации по квартплате в Центре по начислению пособий. Обратился с иском на неправомерные действия Центра в Куйбышевский райсуд. Получил отказ. Обжаловал его в горсуд. Также получил отказ. Заседание Горсуда завершилось фразой, что я вправе обжаловать Определение об отказе в суд надзорной инстанции (?). 30 ноября получил почтой письменную копию Определения. И, каков-же порядок ее обжалования?

С уважением, С. Зверев.

Невозможно подать жалобу через госуслуги (заявление о снятии ареста с кредитного счета).

Пристав больше месяца не реагирует на поданное заявление.

Получается, что жалобу подать нельзя? Сразу в суд подавать исковое?

На госуслугах выдается вот такой текст:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), поданная в порядке подчиненности.

Жалоба подается в течение 10 рабочих дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта его бездействия. Либо в течение 10 рабочих дней со дня, когда Вам стало известно о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалобы в порядке подчиненности подаются только на постановления, действия (бездействие) по исполнению требований исполнительного документа.

Действиями по исполнению исполнительного документа являются исполнительные действия, предусмотренные ст. 64 229-ФЗ, и меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 229-ФЗ.

Не подлежат рассмотрению в порядке подчиненности жалобы, которые не содержат требований о признании неправомерными действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа и об отмене постановлений должностных лиц службы судебных приставов, в т.ч. содержащие следующие доводы:

– об отсутствии постановления по ранее поданной жалобе;

– о нарушении срока рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности;

– о нарушении срока направления постановления по жалобе в порядке подчиненности;

– о признании неправомерным ответа на обращение, данного в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

– об иных действиях, не связанных с исполнением исполнительного документа.

Если прошло более 10 дней со дня вынесения постановления либо совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе, изложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования в тексте жалобы.

Срок получения ответа - до 17-и рабочих дней. Срок может быть продлен до 27 рабочих дней в случае, если приставу потребуется запрашивать дополнительные документы для рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы может быть приостановлен до принятия судом решения по жалобе с аналогичными доводами в соответствии с ч. 2 ст. 126 ФЗ-229

Подаётся на основании: Федеральный закон 229-ФЗ от 02.10.2007, ст. 18, 124

Господа юристы, недавно столкнулся с такой ситуацией: направили жалобу на постановление должностного лица вышестоящему должностному лицу. Это вышестоящее лицо, неправильно посчитав сроки, просто вернуло нам её, написав в письме, что причиной возврата является пропуск срока.

Что нам теперь делать? Обжаловать в рамках КоАП, но ведь его письмо, по сути, не является решением по жалобе в понимании КоАП РФ, тогда остается подача жаобы на действия должностного лица?

Собираюсь подавать жалобу в суд на неправомерные действия должностного лица (ст. 254). Вопрос о сроках. Читала, что для обращения в суд с такой жалобой устанавливаются след. Сроки:

- три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;

- один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа,...

Такой отказ я получила 2 месяца назад. Но я все равно имею право подать жалобу в суд?

Большое спасибо за ответ.

Закон о рассмотрение обращений граждан предусматривает обжалование действий /бездействий должностного лица вышестоящему должностному лицу, предусматривает ли ст.128.1 УК РФ уголовную ответственности в случае не подтверждения доводов моей жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста может суд рассматривать кассационные жалобы по административным нарушениям после окончания срока обжалования районного /первой инстанции суда?. Жалобу в кассационный суд требуется сопровождать ходатайством восстановления срока? И куда направлять ходатайство о сроке? Если в суде первой инстанции замечены нарушения КОАП.

Получил постановление 01.06.2015 г. о штрафе за нарушение по ч.1-прим ст.12.17 и обжаловал его вышестоящему должностному лицу. Получил ответ об оставлении постановления без изменения 03.07.2015 г. Когда кончается срок уплаты назначенного штрафа? По ошибке заслал в судебный участок (по месту нарушения, а не по месту органа вынесшего штраф). Данный судебный участок отказался переслать жалобу и послал мне назад по почте. Считается ли это уважительной причиной пропуска срока на обжалование в суде, который может быть восстановлен по ходатайству?

Было подано заявление в суд, по которому получил отказ, буду обжаловать в вышестоящем суде. Вопрос-могу ли сотрудники военкомата начать призывные действия в сроки обжалования решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение