Ранее, я задавала юристам этот вопрос, мне сказали, что если ребенок едет с одним из родителей, то доверенность не нужна.

• г. Москва

Я посмотрела ответ юриста на вопрос 457474, о том, что нужна доверенность от отца ребенка для поездки матери с ребенком на отдых. Ранее, я задавала юристам этот вопрос, мне сказали, что если ребенок едет с одним из родителей, то доверенность не нужна. Так ли это? И еще, если доверенность все-таки нужна, отец должен давать эту доверенность на поездку в конкретную страну на конкретную дату или он может выписать доверенность сроком на 3 года для туристических поездок в любые страны?

Ответы на вопрос (1):

Попробую разъяснить. Существует Порядок въезда-выезда граждан из РФ. Там установлено следующее: если ребенок едет с одним из родителей, разрешение на пересечение границы не требуется, если без родителей, то разрешение оформляется от обоих родителей. Таким образом, из нашей страны Вас выпустят. Но есть одно но! Практически ни одна страна не впустит Вашего ребенка через границу без разрешения без отца. Были случаи прохода без разрешения в Турцию и Египет, но гарантии никакой нет. Подумайте, готовы ли Вы возвращаться ни с чем? Доверенность по правилам (вернее, это нотариальное заявление) оформляется в каждую страну, все визовые страны требуют свежее, на конкретную страну и сроки. Разрешение на 3 года (и даже до совершеннолетия) может пройти в безвизовых странах.