Проблемы после самоубийства бывшего возлюбленного - обвинят ли меня в его смерти?
199₽ VIP

• г. Амурск

Мне сегодня позвонили и сказали:-Леша повесилсяс ним была предсмертная записка в ней говорилось, что Леша меня любит очень сильно и в его смерти винит меня. На кануне я ему сказала что все нашим встречам и отношениям конец, у меня семья. Я устала от его непонятной любви ко мне. Поэтому приняла такое решение. А до этого когда мне было лет 15 мы с ним встречались. Сейчас мне 26.Вопрос в том обвинят ли меня в его смерти правоохранит. Органы.

Ответы на вопрос (9):

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вас конечно будут допрашивать по факту смерти . Но для обвинений в его смерти нет оснований

Никто Вас не обвинит - ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."

Вы же не принуждали его к самоубийству.

Статья 110. Доведение до самоубийства

[Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 110]

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы не попадаете под действие данной статьи, в ваших действиях нет состава преступления

нет конечно!

Доведение до самоубийства — это преступление особого рода. В нем последствия наступают непосредственно в результате действий самого потерпевшего, который вынуждается виновным к самоубийству. Именно анализ действий потерпевшего позволяет выяснить, намерен ли он был совершить самоубийство.

Для наступления ответственности по ст.110 УК необходимо, чтобы угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства привели к самоубийству или покушению на него.

Доведение до самоубийства, как правило, осуществляется активными действиями виновного в отношении потерпевшего, которые состоят в угрозах расправиться, в истязаниях, телесных повреждениях, нанесении побоев, незаконном лишении свободы, распространении клеветнических измышлений, издевательствах, оскорблениях и т.п. Однако доведение до самоубийства может быть совершено и бездействием, например, непредоставлением питания, одежды, жилья лицом, которое обязано по закону заботиться о потерпевшем. При этом жестокое обращение и унижение человеческого достоинства могут сочетаться. Во всяком случае жестокое обращение одновременно является и унижением человеческого достоинства.

Следует подчеркнуть, что закон требует систематичности действий виновного при унижении человеческого достоинства. Эти действия могут состоять, например, в распространении клеветы, оскорблениях, травле, направленных против лица, покончившего с собой. Единичный случай оскорбления или клеветы, по общему правилу, недостаточен для привлечения лица к уголовной ответственности за доведение до самоубийства. В то же время единичный случай жестокости как признака преступления, приведший к самоубийству потерпевшего, может оказаться достаточным для наступления уголовной ответственности по ст.110 УК, поскольку здесь при проявлении жестокости признак систематичности не является обязательным.

Для обвинения оснований нет, но готовьтесь, что по данному факту будет проведена проверка, входе которой вас будут опрашивать.

Если быть кратким, то довести до самоубийства можно только противоправным поведением в отношении потерпевшего (физическое насилие, издевательства, шантаж).

Вас, конечно, опросят о ваших взаимоотношениях, но если на теле погибшего не будет телесных повреждений, не будет сомнений, что он сам покончил жизнь самоубийством, то в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано.

С уважением

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Для того, чтобы довести до самоубийства, предусмотреный ст.110 УК РФ нужен такой способ воздействия как путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Если нет подтверждающих фактов о том, что в течение всего периода Вы унижали честь и достоинство этого парня, Вам не о чем беспокоиться.

Удачи Вам!

да никто вас не обвинит в его суициде, то что он повесился это его выбор, вашей вины в этом нет не вините себя, скажу так, сердцу не прикажешь, само по себе доведение до самоубийства является виновным поведением лица, которое своим действиями способствовало жертве совершить самоубийство, например издевательства, нанесение телесных повреждений, какие-нибудь унижения, в ваших действиях отсутствует состав преступления, поэтому вас никто не привлечет к ответственности