Проблемы при регистрации объекта после реконструкции - противоречия между техническим планом и разрешением на ввод в эксплуатацию

• г. Можайск

У меня в собственности два помещения в части здания, соединенных между собой. Получено разрешение на реконструкцию с надстройкой второго этажа над этими помещениями с указанием площади реконструкции по двум свидетельствам (сумма двух помещений). Реконструкция завершена, акт ввода объекта в эксплуатацию получен. Не можем поставить на кадастровой учет, имеются противоречия между техническим планом и разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

Кадастровой инженер привязала второй этаж к одному свидетельству, а заднюю лестницу к другому свидетельству на собственность. Регистрацию в кадастровой палате приостановили,

Кадастровой инженер говорит, что нужно два акта на ввод в эксплуатацию, а кто мне их даст? А объединять два помещения в одно уже нельзя, говорит, что это нужно было делать до реконструкции. Но никто не подсказал, ко всем заявлениям я прокладывала два свидетельства. Получился замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, что делать? Анна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

имеются противоречия между техническим планом и разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

БУДЕТЕ ДОЛГО ХОДИТЬ.

Подавайте иск в суд на отказ в регистрации

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на реконструкцию части жилого дома получено 10 лет назад. Срок его действия истек. Реконструкция завершена. Нам необходимо подать иск о признании права собственности на объект после реконструкции, так как БТИ не может выдать нам технический паспорт на реконструкции части жилого дома. Домом владеют два собственника, в свидетельстве указано, что я владею частью жилого дома и определены конкретные помещения. Нужно ли перед подачей иска получать новое разрешение? Или, из-за того, что реконструкция завершена, мы можем в суде предоставить старое, выданное 10 лет назад?

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

На объект было получено разрешение на реконструкцию, собственник провел реконструкцию объекта, подготовил все необходимые документы в период действия разрешения, но по каким то причинам не получил акт ввода на объект, затем продал объект.

Вопрос: может ли новый собственник получить акт ввода на объект по документам, подписным предыдущим собственником, ведь реконструкция была произведена в период разрешения на реконструкцию?

Несколько лет назад было выкуплено несколько квартир в доме, дом, выведен из реестра муниципальной собственности, получено разрешение на реконструкцию, по разным обстоятельствам реконструкция не была завершена, дом не введен в эксплуатацию и не получен статус объекта незавершенного строительства/реконструкции. По сути, заброшенная стройка. Плачу налог на недвижимость на эти купленные квартиры.

Возник вопрос, а нужно ли оплачивать? Спасибо.

У меня дом в муниципальной собственности, но на кадастровом учете не стоит. Сейчас занялся приватизацией. Сделал технический паспорт в БТИ, они мне поставили штампик, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при реконструкции не предъявлено. Получается я реконструировал, но собственность то не моя, а муниципальная. Надо ли мне получать разрешение на реконструкцию в таком случае, чтобы поставить здание на кадастровый учет?

Юридическое лицо на арендованном земельном участке произвело реконструкцию здания, находящегося в собственности, привлекая стороннюю проектно-строительную организацию. Реконструкция проведена по проекту, принята по акту. Но разрешение на реконструкцию у Администрации города, как и ввод в эксплуатацию получены не были. При гос. регистрации возникли проблемы. Должен ли собственник реконструированного здания задним числом получить разрешение на реконструкцию? Или только на ввод в эксплуатацию. Администрация требует и того и другого.

Спасибо, с уважением Татьяна.

Кадастровый инженер разделил здание на несколько помещений. Одно из помещений площадью 713 кв.м имеет высоту 12 м, хотим делать второй этаж, а администрация города говорит, что на помещение не дают разрешение на строительство или реконструкции. Земля под ним и здание (помещение) в частной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО арендует у физического лица здание цеха и земельный участок. Арендатор за свой счет готов провести реконструкцию здания путем строительства пристройки. Арендодатель согласен на реконструкцию. По договору аренды Арендодатель не возмещает стоимость реконструкции. Арендатору интересно после ввода в эксплуатацию реконструированного объекта оформить в собственность эту пристройку. Вопрос: 1. Может ли Арендатор получить разрешение на реконструкцию? 2. Может ли Арендатор произвести ввод реконструированного здания в эксплуатацию? 3. Может ли Арендатор оформить пристройку в собственность?

Купили здание магазина, сделали реконструкцию (надстроили мансардный этаж), сейчас будет здание кафе с надстройкой мансардного этажа (так звучит в разрешении на ввод в эксплуатацию объекта), нужно ли сейчас менять вид разрешенного использования здания магазина на здание кафе с надстройкой мансардного этажа?

В 2001 г. мною было куплено помещение магазина (свидетельство о праве собственности на помещение имеется). В 2003 г. был пожар. Проведена реконструкция помещения, по проекту архитектуры города. Что-бы в переоформить помещение в здание, для дальнейшего выкупа земельного участка, были выложены дополнительно стены (площадь помещения уменьшилась). Получила новый адрес, БТИ выдало новый тех. паспорт на отдельное здание и кадастровый паспорт и направило в Регистрационную палату. Рег.палата потребовала акт ввода здания в эксплуатацию и направила в Архитектуру. Архитектура запросила разрешение на строительство. Архивный отдел ответил, что такое разрешение не выдавалось. Считается ли это здание самовольной постройкой? Подскажите, пожалуйста, куда теперь нужно обращаться и какие документы потребуются? Нужно получить свидетельство о праве собственности на здание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение