Если да, то укажите, пожалуйста, ссылку на документ.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право пенсионный фонд прекратить начисление пенсии на мой лицевой счет в банке ВЕФК (отделение банка находится в моем почтовом отделении) на том основании, что я несколько месяцев не снимала деньги со счета? Если да, то укажите, пожалуйста, ссылку на документ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам бы в ПФ надо было попросить ссылку на документ на основании которого сделали то, что сделали.

Постановление Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. N 15п/18

"Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

V. Порядок доставки пенсии через кредитные организации

32. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления пенсионера.

33. Кредитная организация доставляет пенсию на банковский счет, счет по вкладу, счет банковской карты или другой вид счета*(9) на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

34. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячно получает от кредитной организации подтверждение факта доставки пенсии, информацию о счетах пенсионеров, закрытых в связи с их смертью или по другим причинам, а также доставке пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год.

Одновременно кредитная организация может сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации об обстоятельствах, влекущих приостановление или прекращение выплаты пенсии в соответствии с Законом от 17.12.2001 и Законом от 15.12.2001, если это предусмотрено соответствующим договором кредитной организации с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Другого по этому вопросу нет.

В п.34 сказано: "Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячно получает от кредитной организации подтверждение факта доставки пенсии, информацию о счетах пенсионеров и т.д."

В силу Закона от 17.12.2001, Закона об обязательном пенсионном страховании, Гражданского кодекса, Закона о банках Пенсионный фонд Российской Федерации, как страховщик обязательного пенсионного страхования, и его территориальные органы осуществляет контроль за расходованием средств бюджета ПФР, который вправе требовать от физических и юридических лиц, документы и сведения, своевременное непредставление которых или их недостоверность может повлечь перерасход средств на выплату пенсий.

В Вашей ситуации ПФ получал от кредитной организации сведения, что лицевой счет находится без движения и в соответствии с тем, что возникает сомнение: "А жив ли владелец счета?", чтобы не допустить перерасход средств на выплату пенсий выплата в кредитную организацию была прекрашена и переведена на то состояние выплаты, где Вы её могли получить только лично.