Нужно ли уведомлять ФМС о наличии второго гражданства в ситуации, когда я имею гражданство США и сохраняю паспорт и регистрацию в России?

• г. Сан-Хосе

Здоавствуйте! Я имею гражданство США и там живу уже 18 лет, но сохраняю русский паспорт и регистрацию в России по месту жительства родителей, хотя давно там не живу. Нужно ли мне уведомлять ФМС о наличии второго гражданства в этой ситуации? Спасибо. Миша.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил,

Если после вступления в гражданство США, Вами не было утрачено гражданство РФ, то Вам необходимо проинформировать органы ФМС России о наличии у Вас второго гражданства. От обязанности информировать органы ФМС освобождены только те граждане, у которых двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикестаном, так как между этими странами и Россией есть международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства. Однако между Россией и США такого договора на сегодняшний день нет.

Обязательно. Подробнее ➤