Как продать свою долю в квартире с ипотекой - советы и рекомендации

• г. Москва

По решению суда мне присудили 1/2 долю в квартире. Квартира с обременением - ипотека в силу закона. Я в квартире не проживаю, собственного жилья у меня нет. Кредитный договор оформлен на бывшего супруга, кредит погашает тоже он. Как поступить мне с этой долей? Как можно её продать? Куда обратиться? С чего начать? В квартире проживает бывший супруг с семьей, доступа у меня в квартиру нет.

Ответы на вопрос (4):

Продать без согласия банка вы ее не сможете.

Все довольно просто. Нужно погасить долг, снять обременение и можно продавать долю. Банк вряд ли даст согласие на продажу доли без погашения долга за ВСЮ квартиру. Для меня очень странно, как суд мог вынести ТАКОЕ решение (?)

если вы хотите ее продать, то у другого долевого участника есть предпочтительное право покупки. вам через нотариуса необходимоуведомить его о продаже вашей доли, если в течении 30 дней он не даст вам ответ, то можете продовать третьим лицам. или можете определить порядок пользования жилым помещением и проживать там, но это делается через суд.

Скольки комнатная квартира?

Предложите купить долю бывшему мужу.