Сколько лет нужно отслужить военнослужащему, чтобы выйти на минимальную пенсию и обналичить накопления в НИС? Учитывается ли выслуга?

• г. Советская Гавань

Будьте добры, подскажите пожалуйста, сколько нужно отслужить военнослужащему календарных лет, чтобы выйти на минимальную пенсию и обналичить накопившиеся денежные средства в накопительной ипотечной системе (НИС)? Учитывается ли при этом выслуга, т.к.имею 5 лет календарей в военном вузе и 3 года в районе приравненному к северному району, таким образом получается, что календарей 8 лет, а выслуги 9,5, или учитываются только календарные дни?

Ответы на вопрос (1):

основанием для получения минимальной пенсии является общая выслуга ( в льготном исчислении + 5 лет календарей в военном вузе ) 20 лет. при достижении 20 лет общей выслуги появляется право при определённых условиях получить накопления