Оспаривание возврата налога при продаже квартиры на несовершеннолетнего ребенка - правомерность и соблюдение сроков проверки декларации

• г. Рыбинск

В конце 2013 года продали 2 х комнатную квартиру и купили такую же в другом районе. Новая квартира приобреталась на меня 2/3 и 1/3 моей несовершеннолетней племяннице (16 лет), как было в старой. Для возврата 13% от покупки подали 2 декларации (24.04.2014 г.): мою и сестры (мамы несовершеннолетней племяниницы), как законного представителя. 08.08.2014 г. звонят из налоговой и сообщают, что мать не имеет права возвращать за ребенка 13%, и что декларацию нужно переписать и снова отправить им, чтоб налоговая написала ОТКАЗ в возврате налога. Скажите пожалуйста, правомерны ли такие действия, и не вышли сроки для проверки декларации сестры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия налоговой правомерны, т.к. возврат имущественного вычета имеет право только собственник квартиры. Заявление на возврат рассматривается в течение 4 месяцев.