Нужно ли платить налоги при открытии ИП без ведения деятельности и могут ли быть штрафы за необращение в пенсионный фонд?

• г. Копейск

Открыла ИП в мае 2014 года, но пока не веду деятельность, в пенсионный фонд и прочие инстанции пока на учет не вставала. Вопрос: Придется ли мне платить налоги, если я не веду пока никакой деятельности и будут какие либо штрафы за то что вовремя не встала в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Налоги нет, а вот отчисления в пенсионный фонд и ФОМС делать обязательно. штрафов за то что не встали на учет в пенс фонд нет, т.к. все данные из налоговой автоматически должны приходить в органы. Я рекомендую Вам использовать сервис moedelo.org для ведения самостоятельной бухгалтерии. Штрафы за нарушения сроков отчисления в ПФР и ФСС будут, если не будете оплачивать