Как выписать дочь, зарегистрированную у свекрови в приватизированной квартире, которой никогда не была собственником?
199₽ VIP

• г. Москва

Старшая дочь прописана у свекрови. Сейчас нужно ее выписать. Добровольно она отказывается. В квартире никогда не проживала и не планирует. Квартира приватизирована ДО ее регистрации и она никакого участия в приватизации не принимала, так как это родители не ее отца, а моего второго мужа. Каков алгоритм действий при выписке в данном случае?

Ответы на вопрос (10):

выписать можете в суд порядке (ст 31,30 ЖК РФ )

Надо подать исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можете через суд

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Валентина!

Собственник должен обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

В соответствии со ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данном случае единственное что Вы можете сделать обратиться в суд на основании ст. 30 ЖК РФ, 209 ГК РФ.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Это лучший ответ

Валентина Александровна!

Обращаетесь в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением. Если вам известно её место жительства, то иск подается в суд по этому месту жительства. если нет - то по месту регистрации. В обоснование требований ссылаетесь на ст. 31, 35 ЖК РФ. Оплачиваете госпошлину 200 рублей по реквизитам суда, в который подаете иск. После того, как решение суда вступит в законную силу, органы ФМС снимут ее с регистрационного учета.

Валентина Александровна, добрый день!

Иск должен быть таким: о признании права пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Основание: ст. 31 ЖК РФ.

Главное правильно должен быть составлен иск. Других сложностей в Вашем вопросе - не вижу.

Только не утратившей право пользования. Не выселение, не "выписка", а именно так как я сказала выше. Моя категория дел, в Москве суды работают именно так.

Всего доброго,

Либо ищите новое жильё своей старшей дочери, когда её в ФМС автоматически выпишут с прежнего места жительства.

Либо собственник жилья обращается в суд о выселении на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Здравствуйте. Обращаетесь в суд и выписываете

Добрый день!

Ознакомился с вопросом и ответами. Не согласен с мнением о необходимости предъявления иска о признании утратившей право пользования.

Из вопроса следует, что лицо не вселялось в жилое помещение. Исходя из данного обстоятельства оно не могло приобрести право пользования им. Соответственно, данное лицо нельзя лишить права, которое у него отсутствует.

Если и вести речь о его праве, то в том контексте, что оно не приобретено, в силу того, что лицо так и не стало членом семьи собственника и не вселялось в жилое помещение.

Аналогична позиция и к требованию о признании права прекращенным - право отсутствует. Оно не возникает автоматически в силу регистрации.

Необоснованным будет и заявление требования о выселении, поскольку лицо не проживает в жилом помещении.