Нужно ли разрешение отца на вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу в случае развода и разных фамилий?

• г. Балаково

Мы в разводе. Ребёнок носит фамилию отца, у меня другая фамилия С отцом ребенка не общаемся. Нужно ли разрешение отца на вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу на отдых?

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Ребенок носит фамилию отца. С отцом ребенка не зарегистрирована и ни когда не проживали совместно. Должна ли я спрашивать разрешения письменного у отца ребенка на вывоз ребенка за границу на отдых? Спасибо.

Ребёнку 16 лет. Хочет сменить фамилию. Я во втором браке. С первым мужем, биологическим отцом ребёнка мы не общаемся. Ребёнок не хочет носить его фамилию. Нужно ли получать разрешение от биологического отца на смену фамилии?

Нужно ли разрешение отца ребёнку 14 лет для выезда на отдых за границу, если родители в разводе и мать повторно вышла замуж и взяла фамилию нового мужа. У ребёнка осталась фамилия отца. С отцом отношения не поддерживаются. Спасибо.

У отца моего ребенка другая фамилия, у меня и ребенка моя фамилия! Мы не в браке, ребенок носит мою фамилию. Могу ли сменить себе и ребенку фамилию на любою, которую захочу, даже если вобранная мною фамилия будет как у отца ребенка?

1. Нужно ли разрешение от отца ребенка (гражданский брак и в св-ве о рождении вписан) на вывоз ребенка за границу, если он не заявлял официального протеста?

2. Как можно сменить фамилию ребенку при смене фамилии мамы? (Ребенок носит фамилию Мамы, а не гражданского мужа. Официально установлено отцовство. В случае смены фамилии мамы на другую - регистрация брака-нужно ли согласие вписанного в св-во о рождении отца?

Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в египет. С отцом ребенка не расписаны и с ребенком у меня разные фамилии у ребенка фамилия отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своими 3 детьми лечу в турцию. Со старшими детьми (16 л,13 л,) у меня одна фамилия, с их отцом я в офиц разводе. С младшим ребенком (3 г) у нас разные фамилии. Ребенок носит фамилию своего отца, в браке я не была. В турагенстве туроператор сказал, что для вывоза детей нужны загранпаспорта всех детей и свидетельство о рождения младшего ребенка, т.к разные фамилии, чтобы доказать родство. Мой вопрос: нужно ли разрешение от отцов детей для поездки в турцию?

Собралась на отдых с ребенком за границу. С мужем в разводе уже четыре года - не общаемся. Ребенку 4 года, у нас одинаковые фамилии и ребенок вписан в паспорт, нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка, и какие могут быть проблемы, если этого разрешения нет?

Вывезти ребёнка за границу на отдых, нужно ли нотариальное разрешение второго родителя? С мужем в разводе, но фамилию не меняла, с ребенком одна фамилия, нужно ли нам разрешение отца на выезд в Тайланд на отдых по путёвке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение