Нужно ли разрешение отца на вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу в случае развода и разных фамилий?

• г. Балаково

Мы в разводе. Ребёнок носит фамилию отца, у меня другая фамилия С отцом ребенка не общаемся. Нужно ли разрешение отца на вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу на отдых?

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.