Документы и органы для подачи на алименты - какие нужно предоставить и где обратиться, если свидетельство о разводе находится за границей?

• г. Калининград

Тогда попутно такой вопрос. Какие мне нужны документы для того чтобы подать на алименты, в какой исполнительный орган мне обратиться? И если свидетельство о разводе находится в Казахстане, достаточно ли его копии?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьям 28 и 29 ГПК РФ на территории Российской Федерации вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов либо по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

исковое заявление (или заявление о вынесении судебного приказа) подается в мировой суд, в участок по месту жительства (Вашему или бывшего мужа). Прикладывается свидетельство о рождении ребенка, где вписан отец. Т.к. алименты можно взыскивать в браке, в разводе, без регистрации брака. Важен только факт отцовства.