Как подать на алименты на жену - список необходимых документов, требование свидетельства о разводе, сроки процедуры и способ получения денежных средств для ребенка, место подачи документов

• г. Санкт-Петербург

Хочется узнать, какие документы нужны, чтобы подать на алименты на жену? Нужно ли свидетельство о разводе, если его нет на руках? Сколько занимает эта процедура по времени и каким образом будут поступать ден. средства на ребёнка? В какой орган подавать документы!? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания алиментов на содержание бывшей супруги обращаться следует к мировому судье. Потребуется свидетельство о браке, о расторжении брака, о рождении ребенка, сведения о доходах. Срок рассмотрения иска - один месяц

Здравствуйте.Обращайтесь в мировой суд.Свидетельство о разводе не обязательно.

Здравствуйте!

Нужно подавать иск в суд о взыскании алиментов.

Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К иску приложите следующие документы:

- Св-во о рождении ребёнка;

- Св-во о расторжении (заключении) брака;

- Справки о доходах по форме 2-НДФЛ;

- Справку ф. 9 или выписку из домовой книги.

Решение суда вступает в силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. После этого возбуждается исполнительное производство и взыскиваются алименты (Как правило по месту работы и если есть что удерживать).